» » Гундяев задумался над поездкой в Украину

Гундяев задумался над поездкой в Украину

Москва-Киев, Январь 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Русской православной церкви не исключают возможности посещения патриархом Кириллом (Гундяевым) Украины в 2015 году, а также надеются, что именно наступивший год сможет примирить народы обеих стран. Об этом заявил руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, пишет издание «nr2.com.ua».

Дело в том, что в 2015 году исполняется 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного великого князя киевского Владимира. Эта дата будет широко отмечаться в России. В частности, в Москве на Воробьевых горах к 28 июля, Дню крещения Руси, планируется установить памятник князю Владимиру.

Отвечая на вопрос, не планирует ли патриарх Кирилл посетить в дни торжеств и Украину, Александр Волков  отметил, что такая вероятность не исключается.





«Поживем, увидим. Патриарх отмечал, что для него сильной болью стало то, что в 2014 году он был лишен возможности посетить Украину, – сказал Волков. – Святейший привык посещать епархии Украины, молиться вместе со своей украинской паствой, которая всегда встречала его с радостью и слезами на глазах. Понятно, что в силу текущего положения вещей говорить о чем-то конкретном сейчас преждевременно. Но мы молимся Богу о том, чтобы в обозримой перспективе патриарх смог вновь приехать к своей украинской пастве».

Волков считает, что юбилейная дата может способствовать и примирению народов России и Украины.

«Вся Русская церковь рассчитывает на то, что это празднование станет началом собирания камней на Украине. Потому что невозможно находиться в том чудовищном противостоянии и ненависти по отношению друг к другу, когда наши народы вспоминают 1000-летие со дня кончины святого», – подчеркнул он.

Александр Волков также напомнил, что хотят того политики Украины или не хотят, но личность князя Владимира как «фигуру, объединяющую наши страны», из учебников истории вычеркнуть невозможно. Как и невозможно, по мнению руководителя патриаршей пресс-службы, «забыть и то, что мы вспоминаем тысячу лет нашей совместной братской жизни».



Просмотров: 148; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-12-2017, 19:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Друг Путина байкер «Хирург» отжимает бизнес у олигарха Новинского в Крыму

Севастополь-Киев, Январь 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Хозяйственном суде

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых

Письмо крымчанки: Не мешайте радоваться

Симферополь-Киев, Декабрь 29 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Только мы

Кирилл не приедет в Киев на День крещения Руси

Московский патриарх Кирилл не будет принимать участия в ежегодных торжествах по случаю Дня

Гундяев не приедет на похороны митрополита Владимира

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) не приедет на похороны предстоятеля Украинской