» » В Николаеве супермаркет «Амстор» закрылся и заявляет о попытке рейдерского захвата олигархом Новинским

В Николаеве супермаркет «Амстор» закрылся и заявляет о попытке рейдерского захвата олигархом Новинским

В Николаеве супермаркет «Амстор» закрылся и заявляет о попытке рейдерского захвата олигархом Новинским
Фото: издание "Эгалите", http://egalite.com.ua/news/8578
В Николаеве на дверях супермаркета «Амстор», расположенного в микрорайоне Соляные, появилось объявление, информирующее покупателей о том, что магазин закрыт в связи с попыткой рейдерского захвата торговой сети компанией украинского олигарха Вадима Новинского «Smart Holding», которой сеть, по сути, и принадлежит, пишет издание «Преступности.нет».

Об этом «Преступности.НЕТ» сообщили сами покупатели.

Так, объявление на двери звучит следующим образом:

«Уважаемые покупатели! В связи с попыткой рейдерского захвата сети «Амстор» компанией «Смарт-Холдинг» во главе с Вадимом Новинским работа магазина временно заблокирована. Приносим свои извинения».

Стоит отметить, что аналогичная ситуация сложилась во всех супермаркетах сети в Украине. 

Примечательно, что торговая сеть «Амстор» входит в состав финансово-промышленной группы «Smart Holding», подконтрольной олигарху Вадиму Новинскому. Группа владеет николаевскими судостроительными заводами «Океан» и «Черноморский судостроительный завод». Первое предприятие находится в стадии процесса ликвидации, а второе – банкротства, которое фактически инициировал Новинский.

Тем временем, по информации издания «Голос Запорожья», которое ссылается на свои источники в правоохранительных органах, экс-управляющие сети магазинов «Амстор» Владимир и Александр Вагоровские сейчас находятся за границей и зарегистрировались в отеле Cheval Blank элитного альпийского горнолыжного курорта Куршевель.

По мнению правоохранителей, Владимир Вагоровский выехал из страны после подачи заявлений в милицию от имени главного акционера группы компаний «Амстор» – «Smart Holding».

В ходе аудита сети магазинов, собственником были выявлены многочисленные нарушения и факты мошеннических действий со стороны менеджмента компании, что стало причиной отстранения от управления Владимира и Александра Вагоровских. В частности, была выявлена схема вывода денег из компании для личного обогащения. Вагоровский Александр (брат Вагоровского Владимира и и.о. директора)., пользуясь служебным положением и без согласования с другими акционерами, перечислил со счетов «Амстора» миллионные суммы в пользу компаний, учредителями которых являются родственники братьев Вагоровских.

Так, например, на протяжении 2014 года ТД «Амстор» перечислил частями 24 млн грн в пользу некой компании «Фоксвипеймент», учредителем которой является гражданская жена Вагоровского В. Валерия Бондаренко. Далее эти средства в виде ссуды были переданы Вагоровскому В. для приобретения квартиры в элитной столичной высотке по ул. Грушевского в г.Киев.

Также Владимир Вагоровский за счет средств «Амстора» приобрел лично для себя элитный Mercedes стоимостью 1,8 млн грн. Далее этот автомобиль был продан «Амстором» водителю Вагоровского за 550 тысяч гривен. Это была фиктивная сделка, с целью оставить у себя в пользовании дорогой автомобиль. Прямой ущерб компании – 1,25 миллиона гривен.

Собственники сети «Амстор» также указывают на попытки сокрытия фактов мошенничества со стороны экс-руководства. Так, в подвальном помещении магазина «Амстор» в Днепропетровске, аудиторы обнаружили ряд документов строгой отчётности, которые предназначались для уничтожения.

Указанные факты правонарушений включены в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование.



Просмотров: 232; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-11-2016, 21:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Друг Путина байкер «Хирург» отжимает бизнес у олигарха Новинского в Крыму

Севастополь-Киев, Январь 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Хозяйственном суде

Боевики «ЛНР» отпустили журналиста Сакадинского, который пробыл в плену 157 ...

Боевики отпустили журналиста из Луганска, редактора издания «Политика. 2.0» Сергея

СМИ: экс-управляющий сети "Амстор" сбежал за границу

Экс-управляющие сети магазинов "Амстор" Владимир и Александр Вагоровские сейчас находятся за

Террористы заставляют предпринимателей покупать «пропуски» на вывоз продукц ...

Террористы на подконтрольной им территории заставляют предпринимателей

Под поселком Пески террористы обстреляли бойцов ВСУ - шесть военных погибло

Террористы обстреляли позиции украинских военных под поселком Пески Донецкой области - 6

В сети появилось видео с 6-километровой пробкой на въезде в Крым

В сети Интернет обнародовано видео с 6-километровой пробкой из фур на полуострове