» » Разрешение конфликта в Украине близко - экс-посол Великобритании

Разрешение конфликта в Украине близко - экс-посол Великобритании

Экс-посол Великобритании в РФ сэр Тони Брентон полагает, что экономическое давление на Путина, вполне возможно, усилится, но оно его не свалит
Разрешение конфликта в Украине близко - экс-посол Великобритании

Приговор лидеру оппозиции Алексею Навальному, вынесенный на прошлой неделе, обнажил все, что прогнило в путинской России. "Трудно не аплодировать, когда подобному режиму приходится солоно", - пишет бывший посол Великобритании в РФ сэр Тони Брентон в Independent, пишет издание «ЛІГА.Новости».

В декабре последствия западных санкций были сильно усугублены обвалом цен на нефть. В Вашингтоне и Лондоне считают: рано или поздно Путин либо пойдет на уступки по украинскому вопросу, либо лишится власти. Брентон полагает, что экономическое давление на Путина, вполне возможно, усилится, но оно его не свалит. "Экономика в плохом состоянии, но это еще не апокалипсис. Россияне - люди выносливые и сейчас настроены враждебно к антироссийским шагам Запада. В российской конституции нет реальных механизмов отстранения президента", - пишет он.

Дворцовый переворот в России крайне маловероятен, продолжает Брентон, поскольку элита не может обойтись без Путина, который уравновешивает их взаимную ненависть и междоусобицы.

Брентон считает, что сейчас Россия, судя по всему, хочет ослабить напряженность. Меры, которые она приняла в ответ на санкции, - "поразительно узкие". Россия продолжает тесно сотрудничать с Западом по вопросам международной политики (Иран, ИГИЛ и т.п.). "И, похоже, она наконец-то пытается добиться соблюдения Минских соглашений, - пишет автор. - Но Путин не идет на попятный". У России два ключевых требования: не принимать Украину в НАТО и децентрализировать власть в мятежных восточных областях Украины. По мнению Брентона, Путин не может отказаться от этих двух требований. Его рейтинг держится именно на вере россиян в его способность дать отпор Западу.

Брентон делает два вывода. "Первый: урегулирование кризиса близко, считает он. Украину не примут в НАТО, так как, по мнению Брентона, страны альянса не возьмут на себя обязательство защищать Украину от России. О децентрализации в принципе договорились в Минске. Второй - ничто не свидетельствует (по крайней мере, в Лондоне и Вашингтоне), что кто-то вообще планирует какие-то переговоры. Обама и Кэмерон просто наблюдают за развитием кризиса в России. Брентон считает, что это имеет негативные последствия: Украина истощена, а Россия все враждебнее относится к Европе и все больше сближается с Китаем", - говорится в материале.

По материалам: inopressa.ru



Просмотров: 138; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-01-2018, 16:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин теряет "мягкую силу" - Die Welt

Несмотря на заявления Путина о том, что Россия должна быть ориентирована на грамотное

Несчастливый Новый год Путина - WSJ

Путин травмировал свой народ и соседей и, должно быть, боится, что следующий раз может означать

Обама: Россия совершила ошибку, нарушив суверенитет Украины

Президент США подчеркнул, что в таком вопросе, как ситуация с Украиной, Соединенные Штаты будут

Обама назвал аннексию Крыма стратегической ошибкой Путина

Глава Белого дома вновь прокомментировал последствия российской агрессии против Украины, поясняя,

Путин в ловушке и потому особо опасен - Corriere della Sera

Украина в Евросоюзе - для России дурной сон, но Украина в НАТО - просто кошмар, пишет итальянское

Посол ЕС в Украине надеется на окончание "мыльной оперы" под названием ...

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что "мыльная опера" под названием "газовые переговоры"