» » Ярема: 22 сторонника Януковича объявлены в розыск

Ярема: 22 сторонника Януковича объявлены в розыск

По словам генпрокурора, принято решение о заочном осуждении 22 лиц, причастных к связям с бывшим президентом Украины Януковичем
Ярема: 22 сторонника Януковича объявлены в розыск Генеральная прокуратура Украины вынесла заочное осуждение в отношении 22 лиц, причастных к связям с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом во время брифинга в Краматорске сообщил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает УНН, пишет издание «ЛІГА.Новости».

"Те должностные лица - и Янукович, и его сторонники, которые совершали преступления против человечности - они находятся в Российской Федерации - задержать их сегодня очень трудно. Поэтому законодатель принял решение о заочном осуждении, которое позволит нам определить виновность или невиновность тех людей, которые сегодня объявлены в розыск - а это 22 человека из числа сторонников Януковича. И признать, показать всему миру, что они совершили это преступление. И вернуть украинские средства, которые были похищены из бюджета и сегодня находятся на счетах чиновников правительства Азарова-Януковича", - сказал Ярема.

По его словам, таким образом Украина сможет вернуть вывезенные средства, находящиеся на счетах указанных лиц. "На банковских счетах в Украине находится 1 млрд 800 млн долларов. 6 млрд гривень. За рубежом - это и в странах Прибалтики и Швейцарской конфедерации находятся около 1,5 млрд долларов, швейцарских франков, евро. Это средства, которые вывезены из Украины и они арестованы и по нашему представлению. Я надеюсь, что после вынесения приговора судами по заочному осуждению мы обязательно эти средства вернем", - добавил Ярема.

Ранее генпрокурор заявил, что законодательство позволяет проводить заочное осуждение Виктора Януковича и его сторонников, если к этому времени не удастся привезти их в Украину.



Просмотров: 191; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-02-2017, 04:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Генпрокурор Ярема пообещал вернуть деньги Януковича в Украину

Арестованные средства Виктора Януковича будут конфискованы в пользу государства после того, как

ГПУ объединила все уголовные дела Януковича в одно

Генпрокуратура Украины объединила в одно производство все преступления, совершенные беглым

Ярема объсянил, почему не посадили чиновников режима Януковича

Требования осудить бывших чиновников, занимавших руководящие посты во время президенства Виктора

Ярема хочет внести изменения в закон о заочном осуждении

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема инициирует внесение изменений в закон о заочном