» » Белорусы простились с Василием Леоновым

Белорусы простились с Василием Леоновым

Прощание с бывшим министром сельского хозяйства Беларуси, экс-политзаключенным Василием Леоновым прошло в Щемыслице, сообщает издание «Хартыя'97».

На церемонию пришли известные политики и общественные активисты, в том числе первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, профсоюзный лидер Александр Ярошук, экс-премьер Михаил Чигирь, экс-проректор БГУ Анатолий Павлов, пишет «Наша Нiва».

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси скончался вчера в возрасте 76 лет.

Белорусы простились с Василием Леоновым
Белорусы простились с Василием Леоновым
Белорусы простились с Василием Леоновым
Белорусы простились с Василием Леоновым

Василий Леонов родился 16 апреля 1938 года в селе Дубенец Костюковичского района Могилевской области. В 1964 году окончил Белорусский институт механизации, а потом Минскую высшую партийную школу. В 1984-1989 председатель Мандатной комиссии, депутат Верховного Совета СССР. В 1991 на несколько месяцев назначен ведущим специалистом Главного управления экономических связей с капиталистическими странами в Москве. После запрета КПСС был направлен торговым представителем Беларуси в Германию (1991-1994).

Во время выборов первого президента Беларуси в 1994 году Василий Леонов открыто поддерживал Кебича, однако несмотря на это, принял предложение Лукашенко занять пост министра сельского хозяйства и продовольствия. Леонов не поддержал идею ноябрьского референдума 1996 года, после чего в министерстве начались массовые проверки.

Василий Леонов последовательно выступал с предложениями о реформировании сельского хозяйства и его освобождение от командно-административных методов, что и стало основной причиной его ареста в 1997 году.

Был арестован 11 ноября 1997 года года в рабочем кабинете. Экс-министру были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РБ: ст. 91.1 - «хищение имущества в особо крупных размерах», ст. 169 - «получение взятки» и ст. 213 - «незаконное хранение боевых припасов и оружия». На суде своей вины Василий Леонов не признал.

Уже в первой своей речи он заявил, что считает свое заключение политическим делом, не верит в справедливость суда, так как, по его мнению, его будет судить не суд, а лично А. Лукашенко. Леонов был признан Верховным судом виновным во взяточничестве и хищении государственного имущества и наказан 4 годами колонии с конфискацией имущества. 

Василий Леонов страдал рядом тяжелых хронических заболеваний. Состояние его здоровья во время заключения значительно ухудшилось, он перенес несколько сердечных приступов. Освобожден 5 октября 2000 года по амнистии.

В 2001 г. возглавил оргкомитет движения «За новую Беларусь», стал одной из ключевых фигур в процессе избрания единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2001 года. 



Просмотров: 479; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-03-2018, 11:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Прощание с Василием Леоновым начнется в 11:00

Сегодня в Щомыслице под Минском пройдет прощание с бывшим министром сельского хозяйства и

Умер бывший министр Василий Леонов

Василий Леонов скончался сегодня в возрасте 76 лет. Об этом сообщил «Радыё Свабода» соратник

Лукашенко - Русому: Я больше не буду за вас торговать

Заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый и дальше продолжит курировать развитие

Новые главы правительства, Нацбанка и администрации: краткие биографии

Андрей Кобяков, Павел Каллаур и Александр Косинец сегодня назначены на ключевые должности в

20 лет на троне. 10 июля 1994 года Лукашенко впервые стал президентом Белар ...

Ровно 20 лет назад, 10 июля 1994 года, 39-летний депутат из провинции Александр Лукашенко победил

Скончался бывший вице-премьер, Герой Украины Михаил Васильевич Зубец

Скончался бывший вице-премьер, Герой Украины Михаил Васильевич Зубец. В 1990 году Зубец стал