» » МТС, «Гродно Азот», «Трансавиаэкспорт» - провальные торги 2014 года

МТС, «Гродно Азот», «Трансавиаэкспорт» - провальные торги 2014 года

МТС, «Гродно Азот», «Трансавиаэкспорт» - провальные торги 2014 года

Государство не смогло продать крупнейшие предприятия и компании, передаёт «Хартыя'97».

Как подсчитал «Ежедневник», только на уровне Государственного комитета по имуществу Беларуси в прошлом году были признаны несостоявшимися торги по продаже госакций и имущества, а также не привлечены по их условиям инвестиции на сумму, по меньшей мере, на 1,85 млрд. долларов, пишет «Ежедневник».

Самый крупный провал – неудачный конкурсный отбор на приобретении 51% -госпакета в СООО «МТС». За акции, находящиеся в управление «Белтелекома», планировалось выручить минимум 863 млн. долларов. Но несмотря на активную поисковую кампанию ни один потенциальный покупатель не прельстился акциями за такую сумму.

Такая же судьба постигла конкурс по отбору покупателя 25% плюс 1 акция «Гродно Азота». Начальная цена пакета составляла не ниже 414 млн. долларов. Также потенциальный инвестор обязывался вложить в завод не менее 440 млн. долларов через приобретение акций допэмисии, которое позволяло ему получить под контроль с течением времени 50% + 1 акция. Эти средства должны были пойти на модернизацию производства. Еще одним условием конкурсных торгов было дополнительное обязательство построить новый азотный комплекс на базе «Гродно Азота». То есть , сумма финансовых обязательств, которые так и не стали ими, была значительно больше, чем указанная сумма в свыше 850 млн. долларов.

Дважды не нашлось покупателя и на недвижимое имущество, расположенное на территории МПОВТ. Второй раз, в ноябре 2014 года, оно продавалось как один лот за 930 млрд. рублей или за около 90 млн. долларов.

Наконец, под самый Новый год, 30 декабря, был признан несостоявшимся конкурс по продаже 99,9% акций ОАО «Авиакомпания «Трансавиаэкспорт». Начальная цена акций составляла 112 млрд. рублей. Кроме того, потенциальный победитель обязывался вложить 25 млн. долларов на модернизацию парка и строительство ангара. Как сказано на сайте ГКИ, конкурс не состоялся потому что «юридические лица, подавшие заявки на участие в торгах, своевременно не перечислили задаток».

Напомним, что в наступившем году правительство Беларуси рассчитывает получить от продажи госсобственности около 850 млн. долларов. Именно на такую сумму соответствующим постановлением поручено ГКИ, министерству и местным органам власти «сформировать перечень предложений объектов приватизации для продажи инвесторам».



Просмотров: 415; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-02-2017, 07:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

За 11 месяцев на погашение внешнего долга потрачено $4,2 миллиарда

Государственный долг Республики Беларусь на 1 декабря 2014 года составил 184,4 трлн. рублей.

Россия за неделю потеряла еще 11 млрд долл. золотовалютных резервов

Золотовалютные резервы РФ снизились за неделю потеряли за неделю с 19 по 26 декабря на 11,4 млрд

Отрицательное сальдо внешней торговли превысило $3 миллиарда

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами Беларуси за январь—ноябрь 2014 года составило 3

Власти мечтают о $850 миллионах от приватизации

Правительство Беларуси поручило сформировать новый перечень объектов для приватизации.

Цена нефти Brent впервые с октября 2009 года упала ниже 67 долларов

На торгах в понедельник цена на нефть североморского сорта Brent впервые за пять лет упала ниже 67

На конкурс по продаже Волыньоблэнерго поступило 2 заявки - ФГИУ

Фонд государственного имущества Украины получил 2 заявки на участие в конкурсе по продаже 75%