» » Журналисты доказали, что Януковича никто не свергал

Журналисты доказали, что Януковича никто не свергал

Корреспонденты авторитетного издания The New York Times по итогам расследования бегства экс-президента заключили, что политик исчез из-за страха
Журналисты доказали, что Януковича никто не свергал Побег экс-президента Украины Виктора Януковича не был результатом вооруженного переворота или предательством его ближайшего окружения. Он сам принял неожиданное для многих решение покинуть страну, испугавшись, что проиграл Майдану и потерял силовой контроль над ситуацией, передаёт «ЛІГА.Новости».

Такой вывод делает американское издание The New York Times в своей публикации "Украинской лидер потерпел поражение еще до того, как был свергнут".

"Расследование The New York Times последних часов правления Януковича - на основе интервью с влиятельными фигурами, в том числе бывшими командирами "Беркута" и других подразделений безопасности, телефонных записей и документов - показывает, что президент не был свергнут, потому что его бросили на произвол судьбы его же союзники, а также, что западные чиновники были столь же удивлены его провалом, как все остальные ", - отмечает издание.

В то же время в расследовании говорится, что одним из мощных сигналов для побега Януковича было голосование парламента об отводе силовиков с Майдана.

В этой связи NYT приводит слова экс-депутата Рады Инны Богословской, которую характеризует как "давнюю соратницу Януковича", порвавшую с ним в ноябре после отказа подписывать соглашение с ЕС. "Это был момент, когда Янукович понял, что даже парламент не был на его стороне", - сказала Богословская.

Издание вспоминает о тогдашних панических настроениях среди силовиков. Так, после кровавых событий на Институтской и заявлений о расследовании этого инцидента правоохранители "опасались, что в отчаянии Янукович готов отказаться от тех самых людей, которые защищали его, особенно низших чинов, которые почувствовали на себе главный удар уличных боев".

Описывая ситуацию в окружении бывшего президента, газета приводит свидетельства экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина, который встретил беглого Януковича в Харькове перед тем, как тот оказался в России. Так, Добкин со ссылкой на одного из "высокопоставленных чиновников из АП" сказал, что "внезапный отвод сил безопасности в пятницу вечером застал президента и его окружение внезапно". По его словам, в администрации были потрясены, когда увидели, как полиция забирает свои щиты и садится в автобусы, что побудило Януковича покинуть свой офис и никогда в него не возвращаться.

Издание также пишет об интересном наблюдении главы МИД Польши Радослава Сикорского, который на тот момент участвовал в подписании перемирия в качестве наблюдателя. "Это удивило. В течение 45 минут с момента подписания и после молитвы, когда мы выходили из здания, все силовики выезжали", - отметил Сикорский. Впоследствии польский министр ответил на риторику главы МИД России Сергея Лаврова, что это было не переворотом, как заявлял Янукович и говорили в Москве, а было отказом правительства от того, что делает президент.

В подтверждение этому издание процитировало бывшего регионала Добкина, который охарактеризовал ситуацию с Януковичем так: "Когда лидер перестает быть лидером, все люди вокруг него отпадают".

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщал, что новое руководство страны не смогло предотвратить бегство Януковича и его окружения 22 февраля. А после исчезновения экс-президента выяснилось, что после бегства бывшего главы государства со счетов органов госвласти исчезли миллиарды гривен.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Просмотров: 668; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-06-2017, 00:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

NYT: Янукович хотел замаскировать свое бегство под "президентский тур"

Фактически главной причиной бегства экс-президента Виктора Януковича стало решение, принятое

Добкин назвал переломный момент, после которого убежал Янукович

Изданию The New York Times экс-губернатор Харьковщины сообщил о событиях, предшествующих бегству

The New York Times опубликовала статью, в которой назвала возможную причину ...

Reuters Газета The New York Times опубликовала статью, в которой назвала возможную причину

Левочкин прокомментировал обвинения Януковича в разгоне Майдана

Бывший глава Администрации президента Сергей Левочкин предложил бежавшему в Россию Виктору

ГПУ объединила все преступления Януковича в одно производство

Януковича и его окружение обвиняют в создании преступной организации, покушении на государственное

МИД Польши: "Янукович сам виноват"

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, выступивший одним из подписантов "мирного"