» » О.Доний раскритиковал "Правый сектор" за упреки Ю.Андруховичу

О.Доний раскритиковал "Правый сектор" за упреки Ю.Андруховичу

КИЕВ. 4 января. УНН. Украинский политик, общественный и культурный деятель Олесь Доний на своей странице в Facebook раскритиковал "Правый сектор" за упреки писателю Юрию Андруховичу и отметил, что "нам следует защищать украинское общество от российской информационной агрессии, а не от современной украинской культуры", передает УНН, пишет издание «www.unn.com.ua».

"... Когда конкретная политическая сила позволяет себе в откровенно сталинско-коммунистическом стиле ставить крест на Андруховиче, то я не буду молчать. Политическая сила, которая проводит депутатов в Верховную Раду, претендует на власть и для части общества является олицетворением национальных ценностей, решила определять, кто из украинских писателей "правильный", а кто - "неправильный". Первым попал "под раздачу" Андрухович. Если украинское общество его не защитит, то мы потеряем ту ценность, которой отличаемся от "русского мира" - право на свободу мысли", - написал Доний.

Он напомнил, что в Севастополе российские украиножеры первым делом жгли украинские украиноязычные книги. "Нам следует защищать украинское общество от российской информационной агрессии, а не от современной украинской культуры (к которой и принадлежит Андрухович, нравится он кому-то в "Правом секторе" или не нравится).

В этой ситуации мой голос однозначно на стороне Андруховича. Я понимаю, что обнародованием этой своей позиции я могу потерять какое-то количество сторонников в национальной среде, и промолчать в этой ситуации предпочел бы свинством и нечистоплотностью", - добавил общественный деятель.

Напомним, "Правый сектор" назвал писателя Юрия Андруховича и его единомышленников "агитаторами космополитизма и сепаратизма".



Просмотров: 521; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-01-2019, 13:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В "Правом секторе" Ю.Андруховича назвали агитатором сепаратизма

КИЕВ. 4 декабря. УНН. "Правый сектор" назвал писателя Юрия Андруховича и его единомышленников

"Правый сектор" официально зарегистрирован как политическая партия

"Правый сектор" официально зарегистрирован как политическая партия. Об этом сообщил информационный

Олесь Доний находится в больнице с сотрясением мозга

Олесь Доний находится в больнице с сотрясением мозга

Добкин обозвал Жадана и Андруховича клоунами

Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин на своей странице в