» » Нацсовет рассмотрит ситуацию с Интером при участии СБУ и СНБО

Нацсовет рассмотрит ситуацию с Интером при участии СБУ и СНБО

Глава ведомства Юрий Артеменко подтвердил, что заседание ведомства запланировано на 15 января, и оно будет открытым для журналистов и активистов
Нацсовет рассмотрит ситуацию с Интером при участии СБУ и СНБО

Обсудить телепрограммы, которые транслировались всеми украинскими каналами в новогоднюю ночь, с представителями СНБО, СБУ, Министерства информации и профильного парламентского комитета имеет намерение 15 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Об этом сообщил Радио Свобода председатель ведомства Юрий Артеменко, передаёт «ЛІГА.Новости».

По его словам, решение провести такой мониторинг Нацсовет принял после скандала с трансляцией выступления российского президента Владимира Путина перед Федеральным собранием России, которое сделал телеканал Еспресо.TV.

Теперь основным вопросом будет новогодняя трансляция Интера, добавил Артеменко.

"Когда мы говорим о российских сериалах, которые есть у нас сегодня в эфирах, я еще могу понять телеканалы, которые еще год назад закупили этот сериальный продукт в России, не зная, что у нас произойдет Майдан. Здесь же в действительности я считаю, что телеканал "Интер" должен был подходить к этому вопросу тщательнее - продукт же создавался несколько месяцев тому назад, когда можно было прогнозировать реакцию определенной части зрителей на эту трансляцию", - отметил председатель Нацсовета.

Кроме того, как написала на своей странице в Facebook заместитель председателя Нацсовета по телерадиовещанию Ольга Герасимюк, ожидается также присутствие на заседании Нацсовета представителей СБУ, журналистов и общественных активистов.

По словам Артеменко, лишение лицензии - длительное и формализованное дело: каналу должны дважды вынести предупреждение, провести мониторинг, и только потом такое решение может вынести суд. Он отметил, что такая норма существует как предохранитель от превращения Нацсовета в орган цензуры. В то же время быстро запретить вещание любого телеканала на территории Украины может СНБО на основании закона о санкциях, если будут достаточные основания для этого, заметил председатель Нацсовета.

Напомним, в новогоднюю ночь некоторые телеканалы, среди которых особо отличился Интер, транслировали российские новогодние передачи с участием лиц, активно поддерживающих аннексию Крыма и войну России против Украины. В экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов рекомендовали в связи с этим лишить телеканал Интер лицензии на вещание.

Кроме того, выходку телеканала прокомментировали в Администрации президента и в Министерстве информации. На Банковой заявили, что медиаменеджерам Интера придется публично ответить за свои действия, а в министерстве будут инициировать законодательные изменения с целью предотвращения подобных случаев впредь.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что телеканал Интер должен быть лишен права на вещание. Он направил письмо главе Нацсовета по телерадиовещанию с просьбой аннулировать лицензию телеканала.

Ранее глава Нацсовета Юрий Артеменко заявлял, что аннулировать лицензию может только суд после длительной процедуры.

В свою очередь, принадлежащий Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину Интер распространил заявление, в котором указывается на то, что руководство канала считает все обвинения, высказанные в адрес телеканала первого января 2015 в украинских СМИ, давлением на канал.



Просмотров: 445; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-02-2017, 16:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Интер снял с эфира все праздничные концерты и мюзиклы

На Интере назвали угрозу лишения телеканала лицензии искусственно созданной на основании

Турчинов просит Нацсовет аннулировать лицензию Интера

Секретарь СНБО отметил, что Интер постоянно пренебрегал национальными интересами Украины, но

Новогодний эфир Интера рассмотрят 15 января - Нацсовет

На заседание Нацсовета будут приглашены представители общественности, телеканалов, парламентского

Нацсовет по телерадиовещанию рассмотрит новогоднюю выходку Интера

Ответственный секретарь ведомства Екатерина Котенко призвала всех писать в Нацсовет относительно

Антиукраинский канал Интер должен быть лишен лицензии - Турчинов

Нацсовет по вопросам телевидения должен немедленно рассмотреть вопрос о лишении Интера права на