» » Эксперты считают, что ситуация вокруг "Интера" раздута искусственно

Эксперты считают, что ситуация вокруг "Интера" раздута искусственно

Эксперты считают, что ситуация вокруг "Интера" раздута искусственно 112.ua
Из-за скандала на телеканале "Интер" концерт с участием Олега Газманова, который показали на "1+1", ускользнул от внимания общественности и власти. Об этом говорится в материале, подготовленном Интернет-изданием "Вести". В ночь на 1 января "плюсы" показали концерт "Дискотека 80-х", который начался параллельно с показом на российском "Первом канале". Среди звезд, участвовавших в шоу, был Олег Газманов, известный своими антиукраинскими высказываниями.

К слову, пользователи соцсетей указывают на то, что "новогодний" Газманов – далеко не единственное проявление пророссийских исполнителей в эфире "плюсов". В частности, 27 декабря тот же Олег Газманов был гостем программы "Вечерний квартал", а известные своими комментариями и выступлениями в России Потап и Настя Каменских – гостями "Киева Вечернего", пишет издание «112.ua».

Об избирательной критике телеканалов на своей странице в Facebook высказался народный депутат Виталий Чепинога. А лидер Радикальной партии Олег Ляшко попросил рассмотреть вопрос о редакционной политике "1+1" и "Эспрессо TV" на заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. "Все сегодня говорят только о концерте ватников, который показывал "Интер". И почему-то никто не говорит о телеканале "1+1" Коломойского, который в новогоднюю ночь, в четыре утра показал концерт ватника Газманова - а в телепрограмме не написал, чтобы его за это не поймали. У меня требование в Нацсовет: вызвать не только "Интер", но и всех нарушителей: и "Эспрессо", которое транслировало Путина (и почему-то получило лишь предупреждение, а надо было бы закрыть), и "плюсы", которые показывают концерты персон нон-грата", - написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Эксперты считают, что ситуация вокруг "Интера" раздута искусственно 112.ua

Ситуацию вокруг праздничных сеток вещания прокомментировали и эксперты.

Политолог Кость Бондаренко считает, что ситуация вокруг "Интера" раздута искусственно, и причина – война двух медиагрупп. "Это выяснение отношений между двумя каналами. С одной стороны "Интер". С другой телеканал Коломойского. Заметьте, что волну в соцсетях поднимали сторонники Коломойского. Но в новогоднюю ночь 1+1 также транслировал Олега Газманова. Получается у себя в глазу и бревна не видят", - говорит Бондаренко. По мнению эксперта, "Интер" вряд ли лишат лицензии. "Закрывать канал, который просто не нравится власть имущим, за какой-то концерт? Вряд ли это поймут в мире", - отметил политолог.

Политолог Вадим Карасев также уверен – "Интер" никто не закроет. "Расстраивает то, что государство идет на поводу группы закомплексованных активных участников соцсетей. Это человек сто, не более, которые по любому поводу поднимают крик и начинают требовать кого-то немедленно закрыть", - говорит Карасев.

Похожего мнения придерживается и куратор свободной школы журналистики Дмитрий Раимов: "Вопрос очень сложный и с юридической, и с политической точки зрения. По закону телеканал "Интер" не нарушил ничего. Законодательного запрета показывать/не показывать тех или иных людей нет. С политической точки зрения, телеканал дал в эфир людей, которые выступали против Украины. А значит и форма ответственности должна быть политическая, а не юридическая. Метод отзыва лицензий – метод запрета, он никогда не приводил к успеху. Украине необходимо в кратчайшие сроки нормировать эту коллизию и создать механизм, который бы четко объяснял СМИ правила игры в новой ситуации", - говорит Раимов.

Эксперты считают, что ситуация вокруг "Интера" раздута искусственно 112.ua

Политолог Михаил Погребинский говорит: "Если бы эти артисты в передаче, которая вышла на "Интере" делали бы заявления против Украины, говорили бы плохо о нашей стране, тогда можно было бы предупредить "Интер", что в условиях такой острой ситуации их выступления не допустимы. А так они просто пели песни. За что закрывать "Интер"? То что сейчас собирается сделать украинская власть – это худший образец российской цензуры, которая решает что можно показывать по ТВ, а что нет. Секретарь СНБО дал хороший повод России говорить о том, что у нас действует цензура. Мы сами себя дискредитируем", - считает Погребинский.

Ситуацию также прокомментировал коммерческий директор сейлз-хауза "плюсов" Валерий Вареница: "Вот мы все обсуждаем НГ на "Интере", но забываем, что "враждебный" концерт на пике смотрело более 30% зрителей, а "патриотичный" концерт ОЭ только 11%. Может пора все же признать, что проблема не в Интере, проблема в зрителе, а значит в обществе…".



Просмотров: 450; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-08-2018, 01:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Нацсовет по телевидению не оставит без внимания новогодние эфиры "1+1" и др ...

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не оставит без внимания новогодние эфиры

Ляшко призывает Нацсовет рассмотреть вопрос о нарушении правил вещания "1+1 ...

Председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко призывает Национальный совет по вопросам

В.Рабинович назвал ситуацию с "Интером" "расправой над демократией"

КИЕВ. 2 января. УНН. То, что происходит вокруг телеканала "Интер" - это расправа над демократией.

На "Интере" одновременно осудили новогодний концерт и заявили о д ...

Фото из открытых источников Программа новостей "Подробности" на телеканале "Интер" осудила

"Интер" снял с эфира повтор скандального "Голубого огонька"

КИЕВ. 1 января. УНН. Телеканал "Интер" вечером в четверг, 1 января, снял с эфира "Новогодний

​Турчинов призвал лишить телеканал "Интер" лицензии

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания должен немедленно рассмотреть вопрос о лишении