» » Провокации боевиков срывают минские договоренности - МИД

Провокации боевиков срывают минские договоренности - МИД

В МИД Украины констатировали рост количество обстрелов со стороны боевиков и заявили, что это ставит под угрозу реализацию мирного плана Порошенко
Провокации боевиков срывают минские договоренности - МИД

За последнее время существенно увеличилось количество обстрелов и провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований в Донбассе. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передаёт «ЛІГА.Новости».

Только за 2 января было зафиксировано тринадцать случаев таких обстрелов в районе населенных пунктов Дебальцево, Гнутово, Новогригорьевка, Троицкое, Чернухино, Майорск, Крымское, а также Донецкого аэропорта. Особое беспокойство вызывает то, что боевики вновь стали использовать реактивные системы залпового огня БМ-21 Град, артиллерию и минометы.

"Такие провокации поддерживаемых с российской стороны незаконных вооруженных формирований свидетельствуют о том, что для них нет ничего святого - даже в дни приближения светлого праздника Рождества Христова они продолжают нести смерть и разрушения на украинскую землю", - подчеркнули в МИД.

"Рассматриваем эти действия как сознательное нарушение Минских договоренностей и попытки поставить под угрозу те усилия, которые сегодня предпринимаются Украиной и ее международными партнерами для выполнения мирного плана президента Украины Петра Порошенко", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что 15 января он посетит столицу Казахстана Астану, где состоится встреча в нормандском формате с лидерами Германии, Франции и РФ. "Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена встреча в нормандском формате. Сейчас дано поручение министрам иностранных дел стран нормандского формата по подготовке повестки дня и проектов решений на этот саммит", - сообщил президент.

Казахстан выразил готовность к проведению 15-16 января 2015 года в Астане переговоров относительно урегулирования ситуации в Донбассе.

Вчера состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Украины Павлом Климкиным и Франции Лораном Фабиусом.

Стороны продолжили обсуждение путей содействия процессу мирного урегулирования ситуации в Донбассе, в том числе в рамках реализации минских договоренностей. В этой связи подчеркнута необходимость скорейшего созыва очередной встречи контактной группы. Также обсуждался график дальнейших консультаций в "нормандском формате" на различных уровнях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Просмотров: 483; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-02-2018, 09:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

МИД Украины: боевики на Донбассе сознательно пытаются сорвать "мирный план ...

КИЕВ. 3 января. УНН. В МИД Украины отметили, что за последнее время существенно увеличилось

МИД ФРГ: Достигнута договоренность о встрече контактной группы

Место и время очередной встречи контактной группы по Донбассу не сообщается

МИД Украины расценивает обстрелы боевиками сил АТО как нарушение договоренн ...

Фото из открытых источников В министерстве иностранных дел Украины расценивают обстрелы

Министры иностранных дел РФ, Франции, Германии и Украины: нужна новая встре ...

Россия, Франция и Германия выступают за скорейший созыв очередной встречи трехсторонней контактной

Главы МИД РФ, Украины, Франции и ФРГ обсудили встречу в Астане

Климкин сообщил, что все главы внешнеполитических ведомств выступили за имплементацию минских

Порошенко анонсировал встречу с Путиным в Казахстане

В столице Казахстана Астане 15 января состоится встреча лидеров стран в нормандском формате