» » На АЗС продается дизтопливо только экокласса

На АЗС продается дизтопливо только экокласса

На АЗС продается дизтопливо только экокласса

В Беларуси с 1 января 2015 года на автозаправках продается дизельное топливо только экологического класса К5, пишет издание «Хартыя'97».

Об этом сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко, пишет БелТА.

"Выполняя требования международного регламента, с 1 января 2015 года белорусские автозаправочные станции переходят на продажу дизельного топлива только экологического класса К5 (ДТ-К5) - как зимнего, так и летнего", - подчеркнула специалист. Технический регламент Таможенного союза разрешал обращение на территории Беларуси дизтоплива экологического класса К4 до 31 декабря 2014 года.

Планируется, что цена на топливо ДТ-К5 сохранится на уровне ДТ-К4.

Белорусские нефтепереработчики (ОАО "Мозырский НПЗ" и "Нафтан") в настоящее время могут предложить автомобилистам и транспортным предприятиям топливо улучшенного экологического качества. Оно маркируется по европейскому стандарту Евро-5, а по классификации, принятой на территории Таможенного союза, как класс К5. "Уровень технической оснащенности нефтеперерабатывающих заводов позволяет в полном объеме обеспечить потребности белорусского рынка в топливе соответствующего класса", - констатировала Марина Костюченко.

По данным исследований экологов, наиболее значительным источником загрязнения атмосферного воздуха является транспорт. На его долю приходится более 70% валовых выбросов, поэтому очень важно применение автомобилистами наиболее экологически чистых видов моторного топлива, подчеркнула пресс-секретарь.

По сравнению с более низким классом К4 в ДТ-К5 ужесточены нормативные параметры по содержанию серы (в объеме, не превышающим 10 ppm - не более 10 миллиграммов на 1 килограмм, или 0,001%). Данное топливо полностью соответствует требованиям европейского стандарта EN 590:2009 (Евро-5). Благодаря применению низкосернистого топлива увеличивается срок службы катализаторов и выхлопной системы, значительно возрастает эксплуатационный ресурс двигателя автомобиля. Дизельное топливо класса К5 снижает кислотную сернистую коррозию, которой наиболее подвержены форсированные быстроходные дизельные двигатели, установленные на большинстве современных легковых автомобилей.

Как заметила Марина Костюченко, в Беларуси благодаря проведенной модернизации НПЗ уже в 2013 году состоялся переход на обеспечение внутреннего рынка высококачественными бензинами экологического класса К5, в которых уменьшено содержание ароматических углеводородов.



Просмотров: 420; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-03-2018, 04:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На АЗС продается дизтопливо только экокласса

В Беларуси с 1 января 2015 года на автозаправках продается дизельное топливо только экологического

Экспортные пошлины на нефть снижены

1 января в Беларуси снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы

У крымских аграриев заканчивается топливо

Оккупационные власти Крыма заявляют, что не могут обеспечить сельское хозяйство горюче-смазочными

АМКУ обвинил в ценовом сговоре четырех крупных операторов АЗС

Антимонопольный комитет Украины считает необоснованным значительное повышение цен на бензин и

Украина до 2020 года полностью откажется от российского топлива - Ю.Тимошен ...

Украина имеет ресурсы для того, чтобы с 2020 года вообще уже не закупать топливо у России. Об этом

Бензин А-95 скоро подорожает до 11,75 грн/л - эксперт

Эксперт рынка нефтепродуктов Сергей Куюн прогнозирует на конец февраля начало марта цену на 95-й