» » В Луцке отметили 106-ю годовщину рождения Степана Бандеры

В Луцке отметили 106-ю годовщину рождения Степана Бандеры

КИЕВ. 1 января. УНН. Сегодня в Луцке отметили 106-ю годовщину со дня рождения Героя Украины Степана Бандеры. Община города собралась у постамента будущего памятника Степану Бандере в Луцке. Об этом УНН сообщила пресс-служба ВО "Свобода" Волынской области, пишет издание «www.unn.com.ua».

Участие в мероприятиях приняли свободовцы - первый заместитель председателя Волынского облсовета Александр Пирожик, первый заместитель председателя Волынской ОГА Сергей Кудрявцев, депутаты Луцкого горсовета от ВО "Свобода" Юрий Вега и Сергей Сивак.

В начале мероприятия молитву всех Героев Украины отслужили представители духовенства. Перед обществом выступил председатель Братства воинов ОУН-УПА Волынского края имени полковника Клима Савура Василий Кушнир, который констатировал, что несмотря на историческую роль проводника националистов в истории Украины, срок строительства памятника Степану Бандере постоянно откладывается.

"Степан Бандера принес себя в жертву Украине. Как принесли себя в жертву и ребята из укрытий в середине прошлого века. Как принесли себя в жертву Герои Небесной сотни и те воины, которые сейчас ведут борьбу с русскими агрессорами на Востоке. Все они отдали свою жизнь за самое дорогое - за нашу землю и нашу свободу. Своими примером эти герои показали, что идея нации бессмертна. Никогда Россия не сможет нас победить, потому что российские солдаты - это орда, в которой нет воинов. Наши же воины воспитывались историей.

Против нас сегодня ведется ожесточенная информационная война. Но сильнее информационных манипуляторов являются воины энергетические. Степан Бандера силен тем, что сумел вобрать в себя энергетику Вселенной, Бога и воплотил в жизнь идею украинской независимости. Будет нация - будет Украина", - отметил в выступлении О.Пирожик.

Первый заместитель председателя Волынской ОГА Сергей Кудрявцев отметил, что в настоящее время идеологическая борьба в стране еще не выиграна и нужно приложить максимум усилий для торжества украинской идеи:

"Нам нужно на уровне государства, городов и сел уделять больше внимания патриотическому воспитанию. К сожалению, эта работа в предыдущие годы игнорировалась, что привело к нынешней ситуации в Крыму и на Востоке. Но и сейчас высшая власть не проявляет большого энтузиазма в вопросе идеологического противодействия пятой колонне. Во времена Степана Бандеры именно работа с молодежью приносит свои результаты через несколько лет. Из бывших учеников школ, которые пытались лишить украинской идентичности, выросло поколение воинов УПА. Нам есть на что равняться и к чему стремиться. И Степан Бандера для меня - и фигура, которая воскресила Украину и подняла украинцев на борьбу за независимость в самые сложные времена существования нашего народа".



Просмотров: 381; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-08-2016, 05:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Одессе суд запретил проводить факельное шествие в честь Бандеры

В Одессе не состоялось факельное шествие по случаю 106-й годовщины со дня рождения Степана

Власть должна вернуть Бандере звание героя Украины, - Тягнибок

Власть должна вернуть звание героя Украины Степану Бандере. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег

В Луцке открыли мемориальную доску С.Бандере

В воскресенье в городе Луцке, на углу улиц Степана Бандеры и Винниченко, освятили мемориальную

В Одессе на вече скандировали "Бандера - наш герой"

1 января Одесская областная организация Всеукраинского объединения “Свобода” отметила 105-ю

Во Львове отметили 105-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры

Сегодня, 1 января, возле памятника Степану Бандере во Львове состоялось торжественное вече по

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Степана Бандеры

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения украинского политического деятеля, идеолога