» » Болгария отмечает церковный праздник - Васильев день

Болгария отмечает церковный праздник - Васильев день

КИЕВ. 1 января. УНН. В первый день года Болгария отмечает Васильев день. Традиции праздника связаны с днем ​​зимнего солнцестояния и чествованием христианского мыслителя и писателя святого Василия Великого, жившего в IV веке. В патриаршем кафедральном соборе Святого Александра Невского в связи с этим прошла праздничная литургия с участием Патриарха Болгарского и митрополита Софийского Неофита. Об этом передает УНН со ссылкой на ТАСС, сообщает издание «www.unn.com.ua».

Обратившись к верующим, болгарский владыка пожелал процветания в новом 2015 г. "Мы не знаем, что нас ждет в будущем, но уповаем на Господа, чтобы мир и благоденствие были реальностью, что мы воспользуемся уроками прошлого и будем более ответственные относительно будущего", - сказал патриарх Неофит.

Василий Великий знаменит как автор идеи активного милосердия, воплощение в жизнь Христианского закона о любви и прощении. Он организовал первый благотворительный монашеский центр в Кесарии, где его воспитанники оказывали безвозмездную помощь больным и страждущим. Еще при жизни Василий за свой гениальный ум и деятельную волю был наречен современниками Великим, а после смерти канонизирован.

День зимнего солнцестояния в Болгарии считается наиболее подходящим для различных обрядов и гаданий. Здесь его второе название - Сурваки. Одетые в национальные костюмы сурвакары в этот день ходят по домам и "колдуют", принося людям здоровье, удачу и исполнение желаний.

Обязательные атрибуты праздника - новогодние поздравления с пожеланием материального благополучия, дружественный маскарад, гадания и трапеза, во время которой на стол подаются вареная свиная голова, баница (слоеный пирог с начинкой) и множество других разнообразных блюд.



Просмотров: 396; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-07-2016, 17:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

С 1 января в Украине возрастет акциз на спиртные напитки

КИЕВ. 1 января. УНН. В Украине сегодня повышаются ставки акцизного налога

Патриарх Кирилл помолился за то, чтобы на "просторах исторической Руси" пер ...

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал, чтобы "2015 был годом

Украина отмечает День крещения Киевской Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира весь украинский народ

В Севастополе Пасху заменят Днём России

В связи с тем, что Пасха не входит в перечень нерабочих праздничных дней в Российской Федерации, в