» » Сюрпризы к 1 января: новые налоги, штрафы и пошлины

Сюрпризы к 1 января: новые налоги, штрафы и пошлины

Сюрпризы к 1 января: новые налоги, штрафы и пошлины

С чем Беларусь вступила в новый, 2015 год, пишет издание «Хартыя'97».

Новая геополитическая реальность

Белорусам не привыкать жить в интеграционных объединениях — СНГ, «союзное государство», ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенный союз. 1 января 2015 года к этому списку добавился Евразийский экономический союз. На сегодня ЕАЭС составляют Россия, Казахстан и Беларусь, но уже 2 января к союзу присоединяется Армения, пишет БелаПАН.

Политики уверяют, что жить станет лучше, жить станет веселей. Мол, ЕАЭС станет одной из самых мощных и емких экономических зон на планете, что для белорусской продукции и рабочей силы открывает невиданные перспективы. 

Однако первые попытки сожительства в формате ЕАЭС, еще до вступления соглашения в силу, показали, что красиво всё только на бумаге, а на деле у экономических шестеренок, которые должны работать как часы, зуб на зуб не попадает. Доминирующая в Евразийском союзе Россия под грузом других проблем быстро забывает о необходимости соблюдения коллективных интересов. Особенно это сказывается на Беларуси, экономически во многом зависимой от России.

Увеличена базовая величина. Вырастут размеры выплат, пошлин и штрафов

Базовая величина увеличена со 150 до 180 тысяч рублей. Такой показатель заложен в республиканский бюджет на 2015 год. По планам правительства, повышение базовой величины позволит привести социальные выплаты из бюджета в соответствие с реальным уровнем цен.

С увеличением базовой повысятся привязанные к ней размеры некоторых социальных выплат. В частности, увеличатся пособия по безработице и стипендии гражданам, проходящим профобучение по направлению службы занятости. Вырастут также единовременные пособия различным категориям населения. 

С увеличением размера базовой величины соразмерно изменятся и различные штрафы, уплачиваемые в бюджет государства.

Особенно на этот момент стоит обратить внимание любителям нарушать Правила дорожного движения. К примеру, штраф за превышение скорости на 20-30 км/ч, которое влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых, теперь составляет 180-540 тысяч рублей.

Увеличился и штраф за безбилетный проезд. С 1 января он составляет 90 тысяч рублей (0,5 базовой). 

Повысятся и государственные пошлины. Например, дороже теперь стоит регистрация брака или его расторжения. За первый развод с супругов возьмут три базовых, но если еще вчера это стоило 450 тысяч рублей, то уже сегодня — 540 тысяч рублей. За второй развод и вовсе придется выложить пять базовых — 900 тысяч рублей. 

Увеличатся также плата за услуги нотариусов и судебные издержки.

Увеличена минимальная зарплата

Размер минимальной заработной платы увеличен до 2,1 млн. рублей. Предыдущий показатель, установленный в октябре 2014-го, составлял 1,841 млн. рублей.

Минимальная заработная плата — это гарантированный государством минимум оплаты труда работника в стандартном режиме за месячный период (40 рабочих часов в неделю). Если у работника начисленная зарплата будет ниже минимального значения, то работодатель обязан доначилсить недостающую разницу. 

Увеличен размер транспортного налога

Размер транспортного налога также вырос. Во-первых, из-за изменений в Налоговый кодекс, а во-вторых, из-за увеличения базовой величины.

За легковой автомобиль массой 1,5-2 т теперь необходимо уплатить 6 базовых величин (ранее — 5 базовых). С учетом увеличения базовой теперь с владельца авто возьмут 1млн. 80 тыс. рублей вместо 750 тысяч рублей в год. 

Автомобиль массой 2-3 т обойдется в 8 базовых величин — 1 млн. 440 тыс. рублей (было 7 базовых — 1 млн. 50 тыс. рублей).

Однако есть и ложка меда. Для пенсионеров размер транспортного налога снижен двое.

Увеличилась стоимость обучения в автошколах

В автошколе учиться будет дороже, потому что увеличится количество часов на практическое вождение. 

Заместитель директора УП «Белтехосмотр» Михаил Свистун отметил, что 70% от общей цены обучения составляет стоимость практического обучения и 30% — теория.

«По предварительным расчетам, если на 10 часов увеличилась практическая часть, соответственно где-то на 25% поднимется стоимость всего обучения. На сегодня за обучение нужно заплатить около 4,5-5,5 млн. рублей, после повышения стоимость увеличится на 1-1,5 млн. рублей», — сказал Михаил Свистун. 

Увеличен подоходный налог. Чтобы поддержать семьи с детьми

Подоходный налог для работников повышен с 12% до 13%.

Как отмечал Александр Лукашенко на стадии обсуждения изменений в Налоговый кодекс, дополнительные средства от увеличения ставки подоходного налога будут направлены на поддержку семей с детьми в рамках проекта «Большая семья». 

Увеличен минимальный стаж для назначения пенсии

Чтобы получать от государства пенсию по возрасту или пенсию за выслугу лет, минимальный трудовой стаж теперь должен составлять 15 лет, а не 10 лет как ранее.

Исключение составляют так называемые уязвимые категории граждан, для которых формирование длительного стажа объективно затруднено — многодетные матери, матери инвалидов с детства, инвалиды с детства. Для них необходимый минимум — 5 лет. 



Просмотров: 702; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-08-2017, 15:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Штрафы 1 января вырастут на 20%

1 января увеличится не только размер госпошлины. С завтрашнего дня базовая величина вырастет

Базовая величина с 1 января - Br180 тысяч

Размер базовой величины в Беларуси с 1 января 2015 года увеличится с Br150 тыс. до Br180 тыс.

Продукты питания подорожали в Новосибирской области почти на 15%

В Новосибирской области за год продукты подорожали на 14,8%. Стоимость их минимального набора

За проживание в интернате инвалиды и старики заплатят более 120 тысяч рубле ...

В Гродненской области в домах-интернатах и психоневрологических диспансерах появилась новая

Путин подписал бюджет РФ на 2015 год с дефицитом в 430,7 млрд рублей

Президент России Владимир Путин подписал бюджет РФ на 2015 год с дефицитом в 430,7 млрд рублей. Об