» » В "Энергоатоме" прокомментировали заявление МИД РФ относительно использования на ЮУАЭС топлива Westinghouse

В "Энергоатоме" прокомментировали заявление МИД РФ относительно использования на ЮУАЭС топлива Westinghouse

КИЕВ. 31 декабря. УНН. На сегодняшний день Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) согласовано концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании "Westinghouse" усовершенствованной конструкции на энергоблоке № 3 Южно-Украинской АЭС и техническое решение об организации опытной эксплуатации ядерного топлива компании "Westinghouse" усовершенствованной конструкции на энергоблоке № 3 ЮУАЭС. Внедрение ядерного топлива компании "Westinghouse" осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенными украинским законодательством. Об этом говорится в ответе НАЭК "Энергоатом" на комментарий МИД РФ относительно использования на ЮУАЭС топлива Westinghouse, сообщает УНН, пишет издание «www.unn.com.ua».

Напомним, что ЮУАЭС была определена пилотной станцией в рамках реализации Программы квалификации ядерного топлива для АЭС Украины, цель которой - диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов. В режиме опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющие сборки производства компании "Westinghouse" (ТВС-W) на ЮУАЭС работают с 2005 года.

В мае 2014 компания "Westinghouse" завершила цикл стендовых испытаний зборок доработанной конструкции (ТВС-WR). Согласно выводам специалистов Энергоатома и ГИЯРУ, проведенные модификации значительно улучшили потребительские свойства кассет. Прежде всего были внесены изменения в дистанционирующую решетку топливной сборки, что позволило сделать ее более прочной. Кроме того, усовершенствована конструкция головки и хвостовика кассеты.

В сентябре 2014 года Госатомрегулирования предоставило разрешение на загрузку ТВС-WR на энергоблок №3 ЮУАЭС, которую планируется осуществить во время планово-предупредительного ремонта энергоблока. (ППР энергоблока №3 ЮУАЭС начат 6 декабря 2014, он продлится 119 суток).

Одновременное использование в реакторе АЭС ядерного топлива от двух разных производителей является общепринятой мировой практикой.

Напомним, что Украина - не единственное государство, которое занято проектами диверсификации ядерного топлива. Так, летом текущего года чешская энергетическая компания СEZ начала переговоры с Westinghousе о поставках топлива этой компании для АЭС Темелин, где как и на ЮУАЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000.

Как сообщал УНН, в Москве с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины А.Яценюка от 30 декабря о подписании соглашения с американской компанией "Westinghouse" по поставкам ядерного топлива для украинских АЭС.

"Можно было бы, наверное, и проигнорировать молчанием настойчивое стремление Киева пойти по пути диверсификации таких поставок, чтобы, как можно понять, не быть зависимым только от российского производителя, если бы не следующие обстоятельства.

Компания "Westinghouse" в течение уже многих лет пытается утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000", - сообщили в МИД РФ.

В МИД РФ отметили, что "в принципе шаги по завоеванию новых рынков ядерного топлива не противоречат сложившейся практике. Однако в случае с "Westinghouse" наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности. Тепловыделяющие сборки, произведенные этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000".

"Да, попытки его использования на чешской АЭС "Темелин" привели к довольно серьезному инциденту. Загрузка этого топлива в АЭС Украины также вызвала ряд событий. Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, который угрожает крайне серьезной аварией", - отметили в пресс-службе.



Просмотров: 497; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-05-2017, 07:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

МИД России обеспокоен соглашением Украины и Westinghouse

В Москве уверяют, что ядерное топливо американской компании якобы может привести к авариям на

МИД РФ о соглашении с Westinghouse: уроки чернобыльской трагедии ничему не ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. В Департаменте информации и печати МИД России прокомментировали

МИД РФ обеспокоен подписанием договора о поставках ядерного топлива между У ...

Фото из открытых источников Министерство иностранных дел России обеспокоено подписанием

Соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США в Украину подписа ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС в

Россия недовольна соглашением Киева с Westinghouse по поставкам ядерного то ...

МИД России с тревогой воспринял заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о подписании

Яценюк заявляет о подписании соглашения с американской Westinghouse об увел ...

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет о подписании соглашения с компанией Westinghouse (США) об