» » Человек года-2014 на ЛIГА.net - Доброволец: итоги голосования

Человек года-2014 на ЛIГА.net - Доброволец: итоги голосования

Победителем голосования стал собирательный образ украинского Добровольца. В первой пятерке - волонтеры и ни одного политика
Человек года-2014 на ЛIГА.net - Доброволец: итоги голосования

Год гражданского общества. Так можно определить ключевой общественно-политический тренд уходящего года в Украине, если посмотреть на результаты голосования.

Об этом пишет издание «ЛІГА.Новости».

30 декабря в 10:00 на портале ЛІГА.net был учтен последний голос в рамках проекта Люди года-2014. По версии читателей, победителем в голосовании стал собирательный образ украинского Добровольца, опасливо названного кремлевскими пропагандистами "карателем".  Это он погиб, но выжил под Иловайском, держит оборону в аэропорту Донецка, в Дебальцево и под Мариуполем. Еще год назад он учился, работал, был пенсионером и ничего не знал о войне. Ходил на Майдан как зритель и вступал в самооборону. Сегодня он бросил бизнес, университет и профессию, взял в руки оружие и защищает Украину. У него нет возраста - он и студент, и старик, и далеко не всегда профессиональный военный.

На втором месте - фронтмен украинской рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук. Под хиты в его исполнении вимагали більшого украинские революционеры в 2004 и 2014 годах. После разгона студентов в конце 2013 года "океаны" дали масштабный концерт в центре Киева перед 200-тысячной публикой, выступив в своем легендарном составе.

Третье место досталось волонтеру Татьяне Рычковой. Впервые она оказалась в зоне АТО, когда проведывала мужа-добровольца. Увидев, как обеспечены десантники 25-й бригады, она решила стать волонтером - сперва продала собственную дачу и на вырученные $6 тысяч помогла с экипировкой первым 300 бойцам. Затем она начала собирать деньги с помощью соцсетей, обеспечивать всем необходимым и другие воинские подразделения.

Пятерка лидеров (кандидаты с наибольшей разницей голосов "за" и "против") по итогам голосования в рамках проекта Люди года-2014 на портале ЛІГА.net выглядит следующим образом:

1.   Доброволец (1244);
2.   Святослав Вакарчук - лидер рок-группы "Океан Эльзы" (859);
3.   Татьяна Рычкова - волонтер (697);
4.   Юрий Бирюков - волонтер, советник президента, помощник министра обороны (587);
5.   Владимир Рубан - переговорщик, занимается освобождением пленных украинцев (503).

Стоит сказать, что основателей других волонтерских движений - Армена Никогосяна, Юрия Касьянова и Виталия Дейнегу - от первой пятерки отделяют едва ли десятки голосов, и это отставание весьма условно. А уровень поддержки любого из волонтеров намного превышает поддержку любого из политиков. 

Все результаты голосования по 23-м кандидатам можно посмотреть по ссылке.

Пятерка антирейтинга по количеству голосов "против" (без учета голосов "за") состоит из политиков, которым выпало действовать, ошибаться, сжигать свою репутацию в самые критичные моменты уходящего года и в самых безнадежных сферах государственной власти:

1. Александр Турчинов - секретарь СНБО (1308 против);
2. Валерия Гонтарева - глава Нацбанка (1083);
3. Арсений Яценюк - премьер-министр (924);
4. Арсен Аваков - министр внутренних дел (914);
5. Андрей Парубий - первый вице-спикер парламента (870).

Результат президента Петра Порошенко в голосовании - 10-е место в антирейтинге с разницей голосов минус 180 (518 пользователей поддержали главу государства, 698 проголосовали против). Результат премьер-министра Арсения Яценюка (баланс - минус 924), возможно, отражает отношение пользователей к реформаторским успехам премьера-камикадзе.

Наибольшее количество людей (1878) оценили работу нынешнего секретаря Совбеза, ранее - спикера парламента и исполняющего обязанности президента Александра Турчинова. И пусть лишь 570 человек из 1878 проголосовавших поддержали кандидатуру  "кровавого пастора", нельзя не отметить, что по уровню поддержки среди политиков он уступил только мэру Львова Андрею Садовому.

Тройка антирейтинга по разнице голосов:

1. Валерия Гонтарева (-1017);
2. Владимир Гройсман (-748);
3. Александр Турчинов (-738).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Просмотров: 435; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-10-2018, 10:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На ЛIГА.net завершается голосование Люди года-2014

Голосование завершится завтра, 30 декабря, в 10.00. Лидирут в рейтинге - добровольцы, рок-певец

Четверть украинцев считают Порошенко политиком года - опрос

Второе место по результатам опроса социологической службы центра им. Разумкова занял

Человек года-2014 на liga.net: лидируют добровольцы и волонтеры

Лидеры рейтинга - Доброволец, Вакарчук, Рычкова, Бирюков, Рубан. Лидеры антирейтинга - Гонтарева,

"100 самых влиятельных женщин Украины" по версии журнала "Фокус"

Впервые за девять лет существования рейтинга самой влиятельной женщиной Украины стала Юлия

"Голос Украины" и "Урядовый курьер" опубликовали результаты президентск ...

Газеты “Урядовый курьер” и “Голос Украины” опубликовали официальные результаты внеочередных

Концерт украинской группы "Океан Эльзы" в Санкт-Петербурге отменен

Концерт украинской рок-группы "Океан Эльзы", который должен был состояться 31 марта в "Ледовом