» » Четверть украинцев ностальгируют по плановой экономике - опрос

Четверть украинцев ностальгируют по плановой экономике - опрос

А каждый третий не знает, какую экономику должна строить страна. Таковы результаты исследования мнений в 179 населенных пунктах Украины
Четверть украинцев ностальгируют по плановой экономике - опрос 33,2% украинцев не знает, какую экономическую модель развития должна выстраивать в будущем Украина. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу Зеркала недели.
Поровну разделились голоса между сторонниками либеральной модели и плановой экономики - 22,8 и 22,7% соответственно. На Западе рыночников оказалось 26%. В Донбассе - столько же. И меньше всего - в Центре (18,7%).
Примечательно, что в Центральной Украине меньше всего сторонников не только либеральной идеи, но и левой - 14,9%. В этом регионе половина опрошенных не имеют ответа на вопрос: какую экономику должна строить страна (49%).
Левые же настроения западного региона оказались конгруэнтны настроениям жителей Донбасса, где опрошены в основном жители освобожденных территорий. Очевидно, на разных полюсах страны сохранилась тяга к порядку и равенству, сообщает первоисточник. Во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях по плановой экономике скучают 17%, тогда как макрорегиональный показатель в 25% поднят ностальгирующими в большей степени по "ясным временам" жителями Волыни, Ровенщины и Хмельниччины.
Только 17,3% поддержали южнокорейский вариант развития экономики страны, предполагающий определение ее локомотивов - точек роста.
По мнению специалистов КНИС, рентная экономика - диковина для общенациональной дискуссии. Ее поддержало всего 2,8% украинцев.
Как сообщает первоисточник, исследование "Мнения и взгляды населения Украины: Декабрь 2014 года" проводилось Киевским международным институтом социологии 4-19 декабря 2014 года. В ходе исследования было проведено 3035 интервью с взрослыми жителями Украины, которые проживают в 179 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
По материалам информационного агентства «ЛІГА.Новости»


Просмотров: 903; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-09-2017, 23:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Треть украинцев не поддерживает назначения "варягов" в Кабмин - опрос

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Почти 46% украинцев поддерживают иностранцев в Кабмине, и только треть

Каждый второй украинец не хочет отказываться от Донбасса - опрос

КИЕВ. 28 декабря. УНН. 54,3% жителей Украины не хотят отказываться от территории Донбасса.

40% украинцев события в Донбассе считают войной с РФ - опрос

Больше всего боевые действия в Донбассе оценивают как войну с Россией в западной и центральной

Почти 40% украинцев события в Донбассе считают войной - опрос

По данным опроса, проведенного КМИС, происходящее на востоке страны называют российско-украинской

Всего 13% жителей Николаева готовы отказаться от Донбасса, - опрос

Более половины (54,3%) жителей страны в корне не готовы потерять Донбасс. Об этом свидетельствуют

Большинство украинцев не хотят отказываться от Донбасса - опрос

Только 1,8% украинцев полностью согласны отказаться от региона, а в контролируемой Украиной части