» » ОСОБЕННОСТИ СПИРТОВЫХ ДРОЖЖЕЙ ДЛЯ САМОГОНОВАРЕНИЯ

ОСОБЕННОСТИ СПИРТОВЫХ ДРОЖЖЕЙ ДЛЯ САМОГОНОВАРЕНИЯ

Ценители спиртных напитков знают, что качественное спиртное позволяет не только получить удовольствие от вкусовых ощущений, но и не беспокоиться о чрезмерно вредном его воздействии на здоровье. И качественные напитки, которые можно найти на прилавках, порой дороги. И такой процесс, как получение самогона, становится популярным ввиду возможности сочетать достаточно демократичную стоимость и отличные вкусовые показатели. Однако здесь важным следует считать вопрос, какие дрожжи лучше для самогона и в чем состоит тонкость их использования для получения вкусного, прозрачного самогона, которым можно приятно удивить любителей этого популярного напитка.

 

РАЗНОВИДНОСТИ ДРОЖЖЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА САМОГОНА

Поскольку именно с помощью дрожжевых грибков происходит переход сахара в спирт за счет процесса брожения, который изменяет саму структуру сахара, дрожжи спиртовые в москве купить должны максимально полно переводить одно вещество в другое, и должны выдерживаться такие условия:

 

полученный самогон должен на выходе иметь абсолютную прозрачность, должен отсутствовать осадок и посторонние примеси;

отсутствие неприятного и постороннего запаха — немаловажный показатель качества конечного продукта;

наиболее полное переведение сахара в спирт — особенно принципиальное условие, которое обязательно для соблюдения при производстве качественного самогона.

Существует несколько основных разновидностей дрожжей, которые могут быть применены в процессе самогоноварения. Все они различаются между собой основными показателями своего активного действия, к условиям здесь относится температура, влажность воздуха, среда обитания в целом. Также учитываются при выборе вида дрожжей и факторы их размножения, устойчивостью к внешним изменениям.

 

Чтобы лучше понять, какие дрожжи для самогона подходят в большей степени, следует проанализировать общие характеристики каждого их вида.

 

ДРОЖЖИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ХЛЕБОПЕКАРНОМ ДЕЛЕ

 

Хлебопекарные дрожжи, как видно из их названия, наиболее широко применяются в процессе выпекания хлеба. Хлебопекарные дрожжи для самогона применять не рекомендуется, поскольку при их использовании у конечного продукта имеются такие недостатки, как мутность, наличие осадка, неприятный либо посторонний запах.

 

Однако раньше именно с помощью хлебопекарных дрожжей изготавливали большую часть самогона, причем он был как вкусен, так и обладал свойственными ему качествами: прозрачностью, приятным хлебным запахом и отсутствием негативного воздействия на организм человека. Для производства данного виде дрожжей использовали такие культуры, как ячмень, овес, пшеницу, просо.

 

ВИННЫЕ ДРОЖЖИ

 

Дрожжи, которые применяются в процессе производства вина, носят название винных. Они в самогоноварении не применяются, поскольку имеют достаточно высокую себестоимость. Однако винные дрожжи для самогонаотлично подходят — они в значительной степени усиливают процесс брожения.

 

ДРОЖЖИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ САМОГОНА «ДИКИЕ»

 

Существует также метод приготовления дрожжей, которые также могут применяться в самогоноварении. Дрожжи, приготовленные из перетертых ягод винограда, смородины и вишни с добавлением определенного количества сахарного песка и воды.

Такой вид дрожжей применяется в самогоноварении, однако для получения качественного напитка следует точно придерживаться рецепта приготовления такого вида дрожжей и всего процесса дальнейшего получения самогона.

 

ДРОЖЖИ ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ХМЕЛЯ

 

Часто для производства самогона используется свежий хмель. Для этого хмель помещается в кастрюлю большого объема, добавляется вода и всё кипятится на протяжении 2 часов. Затем отвар процеживается, в него из расчет на два литра полученного отвара добавляется 1 стакан пшеничной муки и столько же сахарного песка. Всё тщательно перемешивается и оставляется на 36 часов в помещение с комнатной температурой.

 

После указанного времени выдержки в смесь добавляется две натертые картофелины, которые начинают процесс брожения.

 

СПИРТОВЫЕ ДРОЖЖИ

 

Спиртовые дрожжи считаются наиболее подходящими для получения спирта в домашних условиях. Чтобы понять основную причину популярности именно спиртовых дрожжей в производстве самогона, следует получить информацию об основных их преимуществах в сравнении с другими перечисленными видами дрожжей.

 

ГЛАВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СПИРТОВЫХ ДРОЖЖЕЙ

Приобретя наибольшую популярность, спиртовые дрожжи стали особенно часто применяться в процессе домашнего самогоноварения. И причин здесь несколько:

 

этот вид дрожжей имеет наиболее высокий показатель жизнедеятельности при том же температурном показателе, при котором происходит процесс образования браги;

спиртовые дрожжи особенно устойчивы к повышенному содержанию в конечном продукте спирта;

полученные из одной клетки, именно спиртовые дрожжи дают расу наиболее чистых дрожжей, которые позволяют получать максимально чистую брагу, которая дает отличного качества самогон.

Убивая наиболее слабые штаммы, спирт, который образуется в результате брожения, оставляет для дельнейшей переработки сахара особо сильные клетки дрожжей. Это позволяет устранить неприятный спиртовой аромат, который может возникать при получении самогона дома.

 

И чтобы, используя спиртовые дрожжи, можно было получить идеального качества домашний самогон, следует знать определенные тонкости взаимодействия с ними. Приведем несколько рекомендаций, которые помогут получать качественный напиток.

 

СОВЕТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СПИРТОВЫХ ДРОЖЖЕЙ

Чтобы спиртовые дрожжи действовали с максимальной отдачей, нужно придерживаться следующих советов:

 

емкость, в которой осуществляется процесс перехода сахара в спирт, должна находиться в темном помещении — солнечные лучи способны ухудшить этот переход;

использование гидрозатвора позволяет скорее удалить углекислый газ из получаемого напитка;

применение только качественной воды позволяет добиться лучших результатов: самогон получается особенно вкусным и прозрачным.

Как видно из нашей статьи, использование спиртовых дрожжей — наиболее оптимальное решение в процессе самогоноварения, и именно они дают возможность избежать в появления в напитке посторонних запахов, мутности и неприятного вкуса.



Просмотров: 853; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-06-2016, 06:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Москаль: Плотницкий не может обеспечить выполнение минских соглашений, т.к. ...

u-f.ru Так называемый глава самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий не контролирует всю

За сутки огневая агрессия боевиков ЛНР резко возросла - Москаль

За минувшие сутки огневая агрессия боевиков ЛНР относительно контролируемой Украиной территории

На Луганщине назревает гуманитарная катастрофа, - Москаль

Из-за обстрелов на Луганщине ранен один военнослужащий, повреждены системы электро-, газо-,

Москаль пригрозил отключить боевикам газ

Глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль обвинил боевиков ЛНР в повреждении газопровода и

Боевики, стреляя со стороны Веселой Горы, пытались разрушить мост через Сев ...

Боевики обстреливали силы АТО в районе Счастья, а также Попасной и Чернухино. Об этом сообщил