» » МИД РФ о соглашении с Westinghouse: уроки чернобыльской трагедии ничему не научили Киев

МИД РФ о соглашении с Westinghouse: уроки чернобыльской трагедии ничему не научили Киев

КИЕВ. 30 декабря. УНН. В Департаменте информации и печати МИД России прокомментировали ситуацию вокруг использования на АЭС Украины ядерного топлива американской компании "Westinghouse" и отметили, что уроки чернобыльской трагедии ничему не научили Киев, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД РФ, передаёт «www.unn.com.ua».

В пресс-службе отметили, что в Москве с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины А.П.Яценюка от 30 декабря о подписании соглашения с американской компанией "Westinghouse" по поставкам ядерного топлива для украинских АЭС.

"Можно было бы, наверное, и проигнорировать молчанием настойчивое стремление Киева пойти по пути диверсификации таких поставок, чтобы, как можно понять, не быть зависимым только от российского производителя, если бы не следующие обстоятельства.
Компания "Westinghouse" в течение уже многих лет пытается утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000", - сообщили в ведомстве.

В МИД РФ отметили, что "в принципе шаги по завоеванию новых рынков ядерного топлива не противоречат сложившейся практике. Однако в случае с "Westinghouse" наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности. Тепловыделяющие сборки, произведенные этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000".

"Да, попытки его использования на чешской АЭС "Темелин" привели к довольно серьезному инциденту. Загрузка этого топлива в АЭС Украины также вызвала ряд событий. Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, который угрожает крайне серьезной аварией", - отметили в пресс-службе.

Российские дипломаты отмечают, что особую озабоченность вызывает тот факт, что все это происходит на фоне нестабильной ситуации в Украине, в условиях, когда политическая ангажированность превалирует над требованиями ядерной безопасности, а возможности страны по реагированию на чрезвычайные ситуации существенно ограничены.

"При этом никаких оснований для беспокойства по поводу надежности поставок ядерного топлива из России у украинской власти нет и быть не может. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" осуществляет регулярные и бесперебойные поставки тепловыделяющих сборок для АЭС Украины", - сообщили в МИД РФ.

В пресс-службе отметили, что в этих условиях опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы.

"Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевскую власть ответственному и научно обоснованному подходу к использованию атомной энергии. Фактически, ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим "ощутимым" интересам. Последствия же возможных аварий и инцидентов и ответственность за них полностью лягут на руководство Украины и американского поставщика топлива", - говорится в комментарии МИД РФ.



Просмотров: 379; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-01-2017, 06:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

МИД РФ обеспокоен подписанием договора о поставках ядерного топлива между У ...

Фото из открытых источников Министерство иностранных дел России обеспокоено подписанием

Соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США в Украину подписа ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС в

Westinghouse подтвержила договоренность с "Энергоатомом" о расширении поста ...

Компания Westinghouse (США) подтверждает подписание договора с Национальной атомной

Россия недовольна соглашением Киева с Westinghouse по поставкам ядерного то ...

МИД России с тревогой воспринял заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о подписании

Яценюк заявляет о подписании соглашения с американской Westinghouse об увел ...

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет о подписании соглашения с компанией Westinghouse (США) об

Яценюк: Договор с Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива буде ...

112.ua Сегодня будет подписан договор с Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива.