» » СК РФ отказал украинскому консулу во встрече с удерживаемыми под стражей в России украинцами

СК РФ отказал украинскому консулу во встрече с удерживаемыми под стражей в России украинцами

СК РФ отказал украинскому консулу во встрече с удерживаемыми под стражей в России украинцами Фото из открытых источников
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу отказало в допуске консула Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону на встречу с удерживаемыми под стражей на территории России украинскими гражданами Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает "Интерфакс-Украина". Спикер МИД Евгений Перебийнис подчеркивает, что это грубое нарушение как прав граждан Украины, так и прав консульских должностных лиц на беспрепятственный доступ к украинцам и фактическая блокировка возможности осуществления функции защиты граждан.

"В очередной раз подчеркиваем, что несвоевременное информирование консульства Украины о задержании граждан Украины, а, тем более, игнорирование российской стороной обращений дипломатических и консульских учреждений о встрече украинских дипломатов с задержанными противоречит положениям Венской конвенции о консульских сношениях и пунктов 1 и 2 статьи 13 Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией", - отмечается в его комментарии, передаёт «112.ua».

В МИД глубоко обеспокоены препятствованием российской стороной осуществлению консульскими должностными лицами Украины контактов с задержанными гражданами Украины Карпюком и Клыхом на фоне заявлений Олега Сенцова и Сергея Литвинова, а также других находящихся на территории РФ граждан Украины, о применении к ним в ходе следствия физического насилия и пыток с целью получения показаний, что является грубым нарушением положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

"Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно предоставить информацию о месте удержания граждан Карпюка и Клыха и обеспечить беспрепятственный допуск консульских должностных лиц Украины к украинским гражданам по месту их удержания, а также прекратить практику применения к ним пыток", - подчеркивается в сообщении МИД.

Новости по теме: Савченко: Следствие СК РФ надо мной - не более чем фарс

Напомним, что Николай Карпюк был арестован в марте 2014 года в рамках дела о боевых действиях в Чечне 1994-2001 гг., его местонахождение неизвестно; Станислав Клых задержан в августе 2014 г., информации о его местонахождении российская сторона не предоставила.



Просмотров: 425; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-03-2018, 20:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

МИД Украины требует, чтобы РФ предоставила информацию о месте содержания М. ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны

МИД выслал очередную ноту протеста РФ по поводу содержания под стражей Сенц ...

Министерство иностранных дел выразило протест судебным решениям судов России от 25 и 26 декабря,

Украина требует от России освободить летчицу Савченко без условий

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России освободить летчицу Надежду Савченко,

РФ снова не пустила украинского консула к Надежде Савченко - МИД

Несмотря на многочисленные обращения по дипломатическим каналам, российская сторона сегодня

МИД требует от России немедленного освобождения режиссера Сенцова и других ...

Министерство иностранных дел Украины требует от России немедленного освобождения режиссера Олега

Россия нарушает Венскую конвенцию о консульских отношениях - МИД

Предоставление консульско-правовой помощи и защиты украинцам (в том числе режиссеру Олегу