» » Нейтралитет для Украины в условиях войны является нереалистичным - посол Украины в Австрии

Нейтралитет для Украины в условиях войны является нереалистичным - посол Украины в Австрии

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Украина уважает позицию Австрии по идее нейтралитета для украинской стороны, но провозглашение нейтралитета или даже обсуждение этой идеи, когда против Украины ведется война, является нереалистичным. Об этом, комментируя сегодняшнее интервью министра по иностранным и европейским делам и по вопросам интеграции Себастиана Курца газете Tiroler Tageszeitung, заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба в Facebook, передает УНН, пишет издание «www.unn.com.ua».

"Мы ценим внимание Австрийской Республики в ситуации в Украине, которая, среди прочего, нашла отражение в сегодняшнем интервью Федерального министра Себастиана Курца австрийскому изданию "Tiroler Tageszeitung". Мир в Украине действительно принадлежит к ключевым вопросам европейской жизни, от которых зависит судьба единой Европы", - отметил он.

"Однако хотелось бы отметить, что нынешний конфликт является результатом не только и не столько "военных действий пророссийских сепаратистов и украинской армии", сколько российской агрессии против Украины. Напоминаем, что эти "военные действия" происходят с подачи российских агентов влияния, не в последнюю очередь руками российских граждан, российским оружием, под российскими флагами, под аккомпанемент безумной кампании российской дезинформации", - добавил он.

По его словам, принципиальная разница между действиями "сепаратистов" в Украине и исламистов на Ближнем Востоке часто - минимальная.

"Например, в случаях, когда на оккупированных территориях насаждается исключительно русская православная церковь, а верующие других церквей становятся объектом откровенного террора. Или когда власть на оккупированных территориях пытается диктовать женщинам, в какое время суток они имеют право появляться на улицах. Все это - часть альтернативной Европы с альтернативными ценностями, ныне насаждается так называемыми "сепаратистами" в Украине. И в этом, в нетерпимости, вызывающей, демонстративное неуважение прав человека, политических репрессиях содержится, на перспективу, не меньшая угроза для Европы, чем в открытой агрессии", - добавил он.

"Что касается идеи нейтралитета для Украины, то позиция Австрии по этому поводу известна. Мы ее уважаем. Однако ожидать от Украины провозглашения нейтралитета или даже обсуждения этой идеи, когда против Украины ведется война, когда часть нашей территории находится под оккупацией, когда Россия де факто имеет монопольный контроль над значительной частью государственной границы - не реалистично", - отметил А.Щерба.

"Однако это - часть нормального конструктивного диалога, который идет между Украиной и Австрией. Мы видим в этом диалоге значительный потенциал, который может способствовать прекращению этого развязанного Россией братоубийственного конфликта. Спасибо за поддержку, прежде всего, ради ослабления страданий гражданского населения и надеемся на расширение этой поддержки. В конце концов, как сказал в своем интервью Министр Курц, "Когда страна выбирает свободу, верховенство права и демократию, это, с нашей точки зрения, правильный путь, и такая страна заслуживает стопроцентную поддержку, независимо от того, нравится это России или нет", - подытожил посол Украины.



Просмотров: 661; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-02-2017, 23:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На сегодня в Украине нет перспективы членства в НАТО - глава МИД Австрии

КИЕВ. 30 декабря. УНН. По мнению министра европейских дел, интеграции и иностранных дел

​Глава МИД Австрии считает, что сейчас у Украины нет перспективы членства в ...

Европа не получит ничего хорошего от заигрывания Украины с НАТО, хотя пока Украина и не имеет

Президент Австрии выступил против усиления антироссийских санкций

Хайнц ФишерПрезидент Австрии Хайнц Фишер считает, что сейчас нет необходимости для усиления

Австрия выспупила против усиления антироссийских санкций

Президент Австрии Хайнц Фишер считает, что сейчас нет необходимости для усиления санкций Запада в

Президент Австрии выступил против усиления санкций в отношении РФ

Хайнц Фишер считает, что новые санкции против России будут мешать поиску согласованного решения

Канцлер Австрии не поддерживает идею усиления санкций ЕС против

Федеральный канцлер Австрии Вернер Файманн выступил против усиления действующих санкций ЕС против