» » Закон об упрощении капитализации банков передали на подпись П.Порошенко

Закон об упрощении капитализации банков передали на подпись П.Порошенко

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал закон № 1564 "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков" и передал его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко, передает УНН со ссылкой на сообщение на сайте ВР, передаёт «www.unn.com.ua».

"Закон направлен на подпись Президенту (30.12.2014)", - сообщается на сайте ВР.

Напомним, 29 декабря Верховная Рада Украины приняла закон о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков (№1564), который является частью пакета реформ внесенных Правительством и доработанных с парламентской коалицией.

Представляя проект закона в парламенте, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что одна из ключевых проблем сегодняшней украинской финансово-экономической системы - банковский сектор: "Из-за девальвации национальной денежной единицы подорвано доверие к национальной банковской системе. В первую очередь это объективно связано с военными действиями и российской военной агрессией. Миллионы украинцев, которые имеют свои депозиты в банковской системе, пошли их снимать, ведь не уверены в том, что завтра эти средства можно будет из банка получить".

По его словам, действующее законодательство предусматривает "процедуры капитализации банков, которые будут тянуться месяцами". Зато предложенный Правительством закон №1564 предусматривает "оперативное и быстрое принятие решений по вливанию капитала в банки и Фонд гарантирования вкладов и обеспечению гражданам Украины получения средств, которые они имеют на своих депозитах в пределах, определенных законом".

Он напомнил, что в текущем году Правительство уже капитализировало Ощадный банк Украины на сумму 11 млрд гривен. Также ожидается, что Кабинет Министров примет решение о капитализации "Эксимбанка" дополнительно на 5 млрд гривен: "На следующий год мы предусматриваем в проекте закона Украины о Государственном бюджете 36 млрд гривен на капитализацию тех банков, которые будут соответствовать критериям, определенным данным законом, и эти критерии согласованы с нашими иностранными партнерами".

Закон предусматривает направление 20 млрд гривен дополнительных средств, которые должны быть направлены в Фонд гарантирования вкладов: "Те лица, которые подпадают под гарантированные вклады - а это до 200 тыс. грн - будут иметь возможность получить свои средства, если соответствующий банк попадает в трудное финансовое положение".

"Мы осознаем, что это не окончательное решение. И, конечно, 56 млрд грн вряд ли хватит, чтобы поддержать всех. Но это очень существенный шаг, который восстановит доверие к банковской системе и даст возможность для государства капитализировать те банки, которые соответствуют критериям системности и смогут в дальнейшем стать банками, финансово состоятельными выполнять свои обязательства", - сказал глава правительства.

А.Яценюк подчеркнул, что капитализация банков будет осуществляться исключительно публично, "и это пошлет четкий сигнал всем акционерам и в первую очередь владельцам депозитов в банках, что банковская система способна пройти этот сложный период в 2015 году".



Просмотров: 430; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-02-2017, 14:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Закон о капитализации банков направлен на подпись Порошенко

Facebook Петра Порошенко Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон №1564 "О

ВР приняла закон о ускоренной процедуры капитализации банков

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Верховная Рада Украины приняла закон о мерах, направленных на содействие

Рада решила помочь банкам и Фонду гарантирования вкладов

Парламент поддержал законопроект, предусматривающий выделение из госбюджета 56 млрд грн для

Рада ввела мораторий на распределение чистой прибыли банков и выкуп акций

112.ua Народные депутаты поддержали ввод моратория на распределение чистой прибыли банков и

Комитет ВР направил 20 млрд грн. в фонд гарантирования вкладов

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на

ВР рекомендуют продлить мораторий на отчуждение жилья валютных заемщиков

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности