» » Крабы имеют деликатесное мясо

Крабы имеют деликатесное мясо

Крабы, или короткохвостые раки (Brachyura) — это инфраотряд десятиногих ракообразных.

Голова у крабов маленькая, короткое брюшко симметрично и подогнуто под челюстегрудь. Брюшные конечности у самца (1—2 пары) превращены в копулятивный орган, у самки (4 пары) служат для вынашивания икры. Обитают в морях, пресных водоемах и на суше. Иногда достигают огромных размеров: крабы Macrocheira kaempferi, обитающие у берегов Японии, достигают веса в 19 кг при размахе ног до 3,8 м.

Крабы составляют более 20 % морских ракообразных, вылавливаемых, выращиваемых и продаваемых во всём мире, приблизительно 1,5 млн т в год. Ловля крабов осуществляется сетями, крабовыми ловушками и вручную.

Википедия

краб фотоЧто такое крабы, польза и вред крабов, очень интересуют людей, которые ведут здоровый образ жизни, следят за своим здоровьем, и интересуются народными методами лечения. Вот мы и попробуем ответить на вопросы, интересующие эту категорию людей.

Крабы относятся к десятиногим ракообразным. Видов крабов очень много, но съедобных всего несколько. Крабы появились на нашей планете более 180 млн лет назад. Водятся крабы во всех морях, но наиболее активно их добыча ведется у берегов Европы, Северной и Южной Америк, Индии, Японии, Аляски, большинства островов Тихого океана.

Лучшие крабы поступают с мая по октябрь.

Краб широко представлен в религиозной символике. Так, у христиан краб, выползающий из огня – символ храбрости и бессмертия, а у буддистов олицетворяет смертный сон – период между последовательными воплощениями.

Польза крабов
Краб – ценнейший диетический продукт. Пищевая ценность – 95 ккал.

Жиров в крабе 16 г, белков – 5,5 г.
Краб богат витаминами, особенно группы В (В1 тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (пантотеновая), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая), В12 (кобаламины), а также витаминами С, РР, А. Тиамин показан при болезнях сердечно-сосудистой, нервной систем; рибофламин, содержащийся в мясе крабов, активно участвует в процессах белкового, жирового, углеводного обмена; пантотеновая кислота обеспечивает нормальную связь между головным мозгом и нервной системой, участвует в выработке кортизола – гормона стресса.
В крабе много калия, магния, натрия, фосфора, цинка, селена, йода.
Наличие столь богатого витаминного и минерального состава, незаменимых жирных кислот, полноценных белков объясняет великую пользу крабового мяса.

Прежде всего, оно полезно для иммунной системы, которая регулирует протекание всех процессов в организме.
Показаны крабы при всех видах нервных заболеваний, включая алкоголизм, расстройства памяти, болезни периферической нервной системы.
Полезно мясо краба и при сердечно-сосудистых, инфекционных, заболеваниях кожи, герпесе, опоясывающем лишае.
Присутствие в мясе краба селена и пиридоксина (витамин В6) позволяет рекомендовать краба больным диабетом, нормализации липидного обмена, диареи, энтеритах.
Фолиевая кислота (В9) используется для профилактики болезней сердца, включая инфаркты и инсульты. Есть мнение, что применение фолиевой кислоты предупреждает возникновение некоторых видов рака.
Кобаламин (витамин В12) уникален по своему действию: он может накапливаться в организме, особенно в печени. Он особенно полезен людям пожилого возраста, так как его количество в данный период жизни пополняется недостаточно. Сердечные заболевания, анемия, рассеянный склероз также требуют кобаламин вместе с железом, йодом, цинком и селеном.
Крабовое мясо – источник белка. Белок крабового мяса включает аминокислоту таурин, которая нужна для питания мышц и сосудов всего организма, в том числе глазных мышц, сетчатки и роговицы глаза.
Присутствие в мясе крабов Омега-3 и Омега-6 существенно снижает уровень излишнего холестерина.
Специалисты отмечает, что в странах, где мясо краба употребляют регулярно, продолжительность жизни намного дольше, чем у тех, кто крабов не ест.

Как выбрать крабов
Крабы поступают в продажу живыми, вареными и замороженными.

Крабы лучше, конечно, живые. Покупайте краба не поврежденного, со всеми лапками. Если краб вытянул лапки и имеет больной вид – не покупайте.

Обратите внимание на цвет брюшка. Чем он темнее, тем нежнее мясо. У нас можно купить крабов в спб недорого.

Для заморозки используют фаланги, клешни, кулак, розу и колено.

Самая крупная фаланга – первая. Вкус у нее очень нежный и, пожалуй, ее мясо самое ценное (содержит большое количество йода, витаминов, в том числе группы В).

Кулак – мясо краба, расположенное посредине клешни, имеет наиболее плотную консистенцию по сравнению с другими частями конечностей краба. Его чаще используют для приготовления роллов и супов.

Колено – так же, как кулак, является частью конечности. Эта часть – самая маленькая у краба. Преимуществом этого мяса является более привлекательный окрас (красно-белый).

Роза – плечо крабовой конечности. В ней больше костей и меньше витаминов.

Как чистить свежего краба
Надеть резиновые перчатки.
Взять губку и тщательно очистить краба от грязи и тины. Если в это время краб жив, то остерегайтесь, как бы он вас больно не ущипнул. А делать это он может до тех пор, пока дышит.
Очистив – варить, опустив краба в подсоленный кипяток на 5–7 минут (пока он абсолютно не покраснеет).
Удалить панцирь. Для этого найти на брюшке краба трещину и туда-то приложить усилия, использовав специальный нож для удаления панциря.
Удалив панцирь, на следующем шаге следует удалить ротовую часть и мозги. Ножом удалить вместе с передней частью головы.
Отделить конечности и остальные части панциря, или использовать для приготовления кулинарных изысков.



Просмотров: 920; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-11-2018, 17:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Харькове на январь ввели новый график веерных отключений электроэнергии

Украинское фото АК "Харьковоблэнерго" вводит на январь новый график отключения

В Крыму применили веерные отключения электроэнергии

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Из-за дефицита электроэнергии в Крыму в субботу применили веерные

Веерные отключения электричества прекратятся к концу года

Глава Минэнерго заявляет, что Украина будет импортировать электроэнергию из Молдовы, Беларуси и

В аннексированном Крыму введен график веерных отключений электроэнергии

На территории аннексированного Россией Крыма вечером 24 декабря из-за дефицита электроэнергии в

Кабмин разработал график веерных отключений электроэнергии

График касается оккупированного Россией Крыма и зоны АТО

Пургин: Поручение Порошенко обеспечить всех жителей Донбасса электричеством ...

Поручение президента Украины Петра Порошенко обеспечить всех жителей Донбасса, в том числе на