» » Как забрать свой валютный вклад из банка: подробная инструкция

Как забрать свой валютный вклад из банка: подробная инструкция

Как забрать свой валютный вклад из банка: подробная инструкция

Забрать собственный валютный вклад из белорусского банка стало в последнее время серьезной проблемой, сообщает издание «Хартыя'97».

Многие белорусы жаловались на то, что это сделать практически невозможно, а также сообщали о том, что финансовые учреждения идут на всевозможные ухищрения для того, чтобы не возвращать деньги.

Читатель charter97.org поделился собственным опытом и рассказал, как быстро смог забрать свой валютный вклад из «Беларусбанка». «Вы уже недавно писали про трудности со снятием денег с валютных вкладов в белорусских банках. Хочу поделиться с вами информацией о своем сегодняшнем опыте общения с «Беларусбанком» по поводу «выбивания» из них моего собственного валютного вклада, - рассказал он. - Для меня эта история закончилась более-менее позитивно, в отличие от большинства других людей. На всякий случай я даже составил примерный алгоритм действий, который может быть использован с любым нашим банком».

Приводим текст инструкции:

1. Приходите в банк и пишите заявление для заблаговременного заказа наличности для вас на имя работника банка, ответственного за это. Указываете нужное количество и дату, когда вы их собираетесь забирать в соответствии с условиями вашего договора. Причину, для которой вам нужны деньги указывать не обязательно, но, если придумаете что-нибудь очень важное и срочное, это будет, по-моему, только плюс. Факт передачи заявления можете зафиксировать в книге замечаний и предложений, которую потом фотографируете со внесенной туда записью.

2. В нужный день, не дожидаясь, пока вам соблаговолят позвонить, приходите в банк. Перед этим, не забываете подготовиться и распечатать все необходимые документы. Желательно идти не в одиночку, а со свидетелем.

3. В самом банке уточняете, где можно забрать свои деньги по ранее написанному заявлению. Если вам их возвращают сразу и полностью, то глубоко выдохнув и с улыбкой на лице, забираете ваши кровные и несете их в другое место хранения.

4. Если в банке начинают вешать вам на уши лапшу о том, что «инкассаторы не приехали» или приехали, но «денег не привезли», то переходите в активное наступление. Вызываете ответственное лицо, на имя которого вы писали заявление и отведя его в сторонку вместе со свидетелями, чтобы они тоже слышали, начинаете спокойный разговор. Перед этим достаете и включаете в своем мобильном телефоне диктофон и говорите в него: «Внимание! Наш разговор записывается. Меня зовут ..., сегодня ..., время ... Представьтесь пожалуйста и вы. ФИО, должность?» И задаете соответствующие вопросы, например, такие:

- Ответьте пожалуйста, почему вы отказываетесь выдать мне деньги с моего вклада, несмотря на то, что я написал заявление за 5 дней?

- Кто, где, когда и на основании какого документа запретил вам выдавать деньги по моему вкладу? Если вы не отвечаете кто это, то вы по сути покрываете преступника, отдавшего незаконный приказ.

- Вы можете предоставить письменное подтверждение ваших слов, дать ссылку на законодательный акт?

- Вы осознаете, что ваши действия в отношении меня являются незаконными?

- Вы готовы понести за это ответственность, предусмотренную законодательством?

- Можете ли вы предоставить мне ваш отказ выдать мне деньги в письменной форме?

Не помогло? Достаете заготовленные заявления и говорите, что прямо из банка поедете с этими бумагами по всем инстанциям: Нацбанк, прокуратура, КГК, УВД, ДФР и так далее. Скажите также, что вот тут, у вас есть номер горячей линии ОРТ, СТВ и им после вашего звонка будет очень даже интересно, снять занятный сюжет про мошенников из белорусского банка, не возвращающим честным гражданам их честно заработанные деньги, а если не захотят взяться наши СМИ, то раздуете эту историю через интернет по всем его закоулкам.

Если и это не вразумило упрямых банкиров, то звоните «102» и говорите, что хотите в присутствии сотрудников МВД попытаться защитить свои законные интересы, осуществить выявление и пресечение преступления и предотвратить противоправное посягательство на ваше личное имущество и называете адрес банка. Когда приезжает наряд, участковый или еще кто-либо из органов, в их присутствии, пытаетесь еще раз вежливо попросить свои деньги назад. Попутно делаете запись в книге замечаний и предложений обо всех нюансах вашей беседы с сотрудником банка, книгу не забываем проверить на подлинность и сфотографировать с внесенной записью. Передаете сотруднику банка одно из заявлений о требовании объяснений по факту произвола в отношении вас. Также пишете соответствующее заявление для присутствующих сотрудников МВД о проведении расследования. Не забывайте про свидетелей, которыми, теперь, впрочем, могут выступать и сотрудники МВД в случае, если дело все-таки дойдет до суда.

Вам еще не вернули деньги? Тогда еще раз перепроверьте все ли документы вы заполнили и передали по назначению, едете в Нацбанк и пишете жалобу и заявление на проведение проверки по фактам беспредела в том банке, в котором вас наглые мошенники пытаются «кинуть» на деньги. Далее идите домой и ждите официальный ответ в установленные законодательством сроки от каждой из инстанций. С полученными бумагами, действуете по обстоятельствам: обращайтесь в суд, прокуратуру.

Если вклад большой и в банке вам, например, предлагают вернуть деньги частями и вас такой вариант устраивает, то требуйте письменных гарантий на каждый из этапов возврата с точными датами. Если все-таки у банка нет законного подтверждения о запрете выдавать валюту вам или кому-либо еще на руки, а денег действительно ноль, то он, увы, банкрот. Нацбанк должен будет после проведения проверки отозвать лицензию у этого банка, а его обязательства по вкладам перейдут к Агентству по гарантированному возмещению банковских вкладов, которые при предоставлении вами соответствующих документов, должны вернуть вам деньги в полном объеме и в той валюте, в которой вы их положили на счет.

Как забрать свой валютный вклад из банка: подробная инструкция

Как забрать свой валютный вклад из банка: подробная инструкция

Как забрать свой валютный вклад из банка: подробная инструкция

Как забрать свой валютный вклад из банка: подробная инструкция



Просмотров: 740; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-01-2018, 23:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Банки РФ начали записывать вкладчиков в очереди на выдачу депозитов

Банки РФ начали записывать вкладчиков в очереди на выдачу депозитов. Об этом пишет "РБК". "В офисе

VAB Банк и CityCommerceBank, признанные неплатежеспособными - часть банкома ...

"20 ноября правление НБУ приняло постановление №733 об отнесении ПАО "Всеукраинский Акционерный

Национальный банк Украины отключил все системы от Донецка и Луганска и унич ...

Национальный банк Украины отключил все свои системы от Донецка и Луганска и вывез деньги из

Аксенов пригрозил конфисковать у Нацбанка 4 млрд грн

И.о. главы непризнанной Республики Крым Сергей Аксенов пригрозил, что конфискует деньги

Банк JPMorgan заблокировал перевод посольства России

Американский банк JPMorgan Chase заблокировал перевод посольства России в Астане, объяснив это