» » Гимнастка Екатерина Галкина: Перенесла операцию на сердце, чтобы остаться в спорте

Гимнастка Екатерина Галкина: Перенесла операцию на сердце, чтобы остаться в спорте

Минчанку Екатерину Галкину называют одним из лидеров национальной сборной, сообщает издание «Хартыя'97».

Девушка рассказывает "Бойцовскому гену" об испытаниях гимнастического помоста и почему во время одного из перелетов "половина команды плакала вместе со стюардессой".

— Когда в детстве смотрела художественную гимнастику, то у телевизора любила повторять движения за спортсменками. Поэтому, когда мне было пять, поехали с родителями на "Трудовые резервы", — вспоминает Екатерина Галкина свое знакомство со спортом. — Первое, что увидели, — занятия по спортивной гимнастике. Посмотрели с балкона — мне все понравилось, хорошо. Пошли на вахту, спросили, как пройти в зал. Сказали: "Спускайтесь вниз — и найдете". Спустились и увидели длинный темный коридор. Чтобы попасть в спортивную гимнастику, надо было повернуть направо. Мы этого не знали и пошли прямо. Так этот коридор и завел меня в зал художественной гимнастики...

Минчанку Екатерину Галкину называют одним из лидеров национальной сборной. Хотя выступать на взрослом помосте она начала только в 2013 году, сегодня она призер чемпионатов мира и Европы.

Гимнастка Екатерина Галкина: Перенесла операцию на сердце, чтобы остаться в спорте

— Планов, что я буду в сборной и попаду на чемпионат мира, не было. Меня бы никто не заставил, такой уж характер. Поэтому как нормальный ребенок ходила в школу возле дома. А после занятий с Юго-Запада через весь город ездили на тренировку.

В подростковом возрасте стало очевидно, что для Екатерины художественная гимнастика — это не шуточки, и она может достичь успеха. Все бы так и было, но в 14 лет жизнь поставила перед девушкой непростой выбор.

Гимнастка Екатерина Галкина: Перенесла операцию на сердце, чтобы остаться в спорте

Операция

— У каждого спортсмена бывают переломные моменты, когда хочется все бросить: нет сил, не могу и все. У кого-то это связано с травмами. Это мой случай, — рассказывает Екатерина про сложный момент в жизни. — В 2011 году мне пришлось делать операцию на сердце.

— Ничего себе! Недавно на весь мир показали сюжет про немецкого футболиста, у которого во время матча остановилось сердце. А он вернулся в большой спорт, играет с дефибриллятором и даже забивает голы. И тут вы про такое говорите...

— Мою операцию делали специально, чтобы я могла продолжить выступления в большом спорте. Ничего страшного не случилось. В сердце закрывали клапан. Если бы проблему оставили так, как было, я не смогла бы выдерживать тяжелые нагрузки. Год пропустила, пока восстанавливалась, набирала форму и вообще осознала, что я снова в гимнастике. Близкие люди дали мне право выбора. Вообще это жизнь, и если что-то случается, то для чего-то. Если ничего не происходит, так жить скучно. Я много потратила на спорт, и нужно было доводить дело до конца. Если бы я бросила, потом жалела бы об этом. Художественная гимнастика для меня — это когда действительно получаешь удовольствие от дела, азарт.

Гимнастка Екатерина Галкина: Перенесла операцию на сердце, чтобы остаться в спорте

"Медалей мы привозим много, но знают нас пока мало"

И спортивная, и художественная гимнастика — безусловно, знаковые виды спорта для Беларуси. Попытаетесь это оспорить?

Легендарный Виталий Щербо, который также тренировался в столичных "Трудовых резервах", завоевал шесть золотых медалей (!) во время всего лишь одной Олимпиады в Барселоне (дело было в 1992 году).

Наша спортивная гимнастка Ольга Корбут, 4-кратная олимпийская чемпионка, показывала настолько рискованные упражнения, что их выполнение на соревнованиях в результате запретили. Американцы связывают бум спортивной гимнастики в США с именем белоруски.

Что касается художественной гимнастики, где выступает Екатерина Галкина, здесь белорусы имеют олимпийскую чемпионку Марину Лобач. Дело было еще во времена СССР.

На неудачной для нас лондонской Олимпиаде-2012 именно художественные гимнастки во многом спасли престиж всей белорусской делегации, завоевав серебро и бронзу.

Однако на родине у наших граций не так и много фанатов.

— Есть страны, где вашему виду спорта действительно уделяется внимание?

— Например, Испания. Если соревнования проводятся в зале на 5000 зрителей, он будет обязательно заполнен. Даже если это не чемпионат, а просто гала-концерт. При этом люди не просто сидят и аплодируют, а кричат, поддерживают. Очень приятно там выступать. В Италии тоже любят гимнастику. То же могу сказать о Японии. Таких стран, поверьте, хватает. В Беларуси художественная гимнастика продолжает развиваться. На Олимпиаде в Пекине (2008 год) серебро взяла Инна Жукова. Через четыре года в Лондоне бронзу завоевала Любовь Черкашина. Медалей мы привозим много, но знают нас пока мало.

— У вас много перелетов и соревнований. Случались за рубежом какие-нибудь экстремальные инциденты?

— Бывали только сильные турбулентности, когда казалось: скоро упадем. То правым крылом вниз, то левым. В последний раз по дороге в Бильбао люди передо мной и крестились, и молились. Помню случай, когда летели в Нижний Новгород. Самолет трясло так, что плакала половина сборной и даже стюардесса.

Реалии художественной гимнастики: по восемь часов в зале и бесконечные диеты

Если футболист обычно тратит на тренировку 2-4 часа, то наши художественные гимнастки проводят в зале не меньше восьми. И так с понедельника по пятницу. В субботу девушки проводят одну 4-часовую тренировку, а в воскресенье наконец отдыхают. При этом художественные гимнастки уделяют особое внимание диете.

— Если набираются лишние килограммы, центр тяжести может сместиться — и элемент не получится. Могут случаться травмы. Поэтому нужно постоянно за собой следить, — констатирует Екатерина Галкина. — Диета — это больной вопрос. Кто-то перестает есть после шести, кто-то — после четырех. Кто-то благодаря своей конституции может есть постоянно. Но все следят за весом и внешним видом. Это первое, на что обращают внимание зрители, это важно для судей.

Гимнастка Екатерина Галкина: Перенесла операцию на сердце, чтобы остаться в спорте

— То есть у панкухи с татуировками мало шансов победить на Олимпиаде?

— С такими соперницами я еще не сталкивалась.

— Выходит, такие девушки, как вы, кладут жизнь на алтарь художественной гимнастики. И вот наступает время для ответственных соревнований. Сильно волнуетесь перед стартами?

— Внутри может такое происходить! А на вид не скажешь. Обычно я сама это состояние преодолеваю. Редко такое случается, что не могу успокоиться и иду к подругам по команде или тренерам за помощью.

Живьем посмотреть на выступления с участием Екатерины Галкиной можно будет в Минске в конце апреля. Столица примет чемпионат Европы. Весь предолимпийский 2015 год будет насыщенным. В июне в Баку пройдут первые в истории европейские Игры. А в начале сентября начнется чемпионат мира. Помимо этого наши девушки будут регулярно выступать на всевозможных кубках и Гран-при. Так поддержим же наших славных и мужественных гимнасток!

Фото: Александр Tarantino Жданович



Просмотров: 680; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-06-2018, 08:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Гимнастка Екатерина Галкина: Перенесла операцию на сердце, чтобы остаться в ...

Минчанку Екатерину Галкину называют одним из лидеров национальной сборной. Девушка

Спартак Миронович: Раньше могли идти в спорт, чтобы выехать за границу и ку ...

Легендарный наставник минского СКА Спартак Миронович рассказал, как изменился спорт. Спартак

Состав женской сборной Украины на чемпионат мира 2014

Национальная федерация бокса и тренерский штаб определили состав женской сборной Украины на

Сегодня в 13.00 состоится награждение победителей Чемпионата Украины по худ ...

Сегодня, 9 ноября, в Сумах завершается Чемпионат Украины по художественной гимнастике. Чемпионат

Олимпийская чемпионка Осипенко-Радомская отказалась выступать за Украину. ...

Байдарочница Инна Осипенко-Радомская больше не будет выступать за Украину.

Крымская гимнастка Г.Ризатдинова не будет менять гражданство на российское

Чемпионка мира по художественной гимнастике Анна Ризатдинова, на которую возлагают надежды в