» » Обновленный проект резолюции по Палестине уже в Совбезе ООН

Обновленный проект резолюции по Палестине уже в Совбезе ООН

Группа арабских стран представила исправленный проект резолюции о создании Государства Палестина, отводящий год на урегулирование конфликта с Израилем
Обновленный проект резолюции по Палестине уже в Совбезе ООН В Совбезе ООН группой арабских стран во главе с Иорданией представлен усовершенствованный проект резолюции о создании палестинского государства, который может быть вынесен на голосование до нового года. По словам представителя одной из стран-членов СБ ООН, пожелавший остаться неназванным, есть вероятность, что голосование состоится либо во вторник после обеда, либо в среду утром - по нью-йоркскому времени. Как утверждает чиновник, документ уже отпечатан в синем шрифте, что означает его вынесение на рассмотрение именно в таком виде.
Интересно, что еще на прошлой неделе дипломаты стран-членов Совета выражали сомнения в том, что голосование состоится до конца года. Однако по итогам вчерашнего закрытого совещания было принято решение инициировать рассмотрение вопроса в кратчайшие возможные сроки, сообщает ТАСС.
Обновленный проект резолюции не претерпел значительных изменений по сравнению с предыдущей версией (от 17 декабря). Документ отводит 12 месяцев на полноформатное урегулирование палестино-израильского конфликта, которое предусматривает создание "суверенного и жизнеспособного" Государства Палестина (ГП) и требует вывода всех израильских войск с палестинских территорий до конца 2017 года под надзором гаранта суверенитета ГП - некоей "третьей стороны".
Как утверждают инсайдеры, исправленный проект содержит несколько более жесткие формулировки по отношению к Израилю, а также из него вычеркнуто положение о том, что Иерусалим будет "общей столицей" двух государств. В документе есть пункт, требующий "полного прекращения всей израильской поселенческой деятельности на палестинской территории, оккупированной с 1967 года, в том числе в восточном Иерусалиме".
Отметим, что резолюция будет принята лишь при условии, что за нее проголосуют 9 из 15 стран-членов СБ ООН и ни один из постоянных членов - Россия, Великобритания, Китай, США и Франция - не наложит вето. Известно, что палестинский лидер Махмуд Аббас неделей раньше пригрозил, что в случае неудачи в Совбезе палестинская сторона более не станет иметь дело с израильским правительством.
Палестинцы стремятся создать независимое государство в границах 1967 года и надеются, что в ходе переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
По материалам информационного агентства «ЛІГА.Новости»


Просмотров: 495; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-11-2016, 14:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Совбез ООН внесен обновленный проект резолюции о создании государства Пал ...

Reuters В Совбез ООН внесен обновленный проект резолюции о создании государства Палестина. Об

Премьер Израиля рассчитывает, что резолюция по Палестине не будет принята С ...

Фото из открытых источников Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассчитывает, что

Австралия подала на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции по факту круш ...

Австралия подала на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, в котором осуждается

Резолюция РФ по Украине аморальная и СБ ООН ее не поддержит - Ю.Сергеев

Проект резолюции по Украине, внесенный Россией в Совет Безопасности ООН на консультативной встрече

193 страны ООН получили проект резолюции ГА по ситуации в Украине

Проект резолюции Генассамблеи ООН по ситуации в Украине распространен среди представителей 193

Парламентские выборы в Украине следует провести до конца 2014 года - проект ...

Европарламент планирует призвать новую украинскую власть провести парламентские выборы до конца