» » Барак Обама: Захватив Крым, Путин допустил стратегическую ошибку

Барак Обама: Захватив Крым, Путин допустил стратегическую ошибку

Барак Обама: Захватив Крым, Путин допустил стратегическую ошибку

Санкции в отношении России покажут, насколько крупную стратегическую ошибку Владимир Путин совершил, аннексировав Крымский полуостров, сообщает издание «Хартыя'97».

Об этом заявил президент США Барак Обама в эфире американского Национального общественного радио. По словам передает BBC.

По его словам, еще несколько месяцев назад некоторые в Вашингтоне считали, что Владимир Путин проявил себя гением стратегии, переигравшим Запад в гибкости маневров и усилившим мощь России. "Тогда я сказал, что мы не хотим войны с Россией, но мы можем применить необходимое давление, действуя вместе с нашими европейскими партнерами", - отметил глава государства.

Путин считал, что перехитрил нас всех, он запугивал и насаждал влияние России, сказал Обама. Однако, добавил американский президент, международные санкции были введены таким образом, что Москва стала особенно зависеть от падавших цен на нефть на мировом рынке. "В этом процессе мы исходили в том числе из того, что единственный фактор, который держит экономику [России] на плаву - это цены на нефть. Им [Кремлю] было бы в высшей степени трудно с этим справиться", - добавил Обама. "И сейчас, по крайней мере за пределами России, возможно, некоторые люди стали понимать, что Путин поступил не так уж умно", - отметил президент.

Санкции ряда стран Запада, Японии и Австралии против России вводились в несколько этапов с марта этого года, когда российские власти аннексировали Крымский полуостров после непризнанного референдума.

С тех пор рубль упал на 40% по отношению к доллару и евро. В декабре Всемирный банк ухудшил свой прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации эксперты банка теперь прогнозируют в качестве наиболее вероятного сценария на 2015 год рецессию.

Государственные расходы России почти полностью обеспечены доходами от продажи нефти, цены на которую в последние месяцы упали почти вдвое.

В то же время западные санкции делают невозможным привлечение внешних средств, необходимых для предотвращения финансового коллапса.

По данным минэкономразвития России, в последнее время спад производства отмечен в некоторых отраслях промышленности, в сфере услуг и в сельском хозяйстве России.

Фото: Getty Images



Просмотров: 497; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-06-2018, 02:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Обама заявил об эффективности санкций против России

Президент США Барак Обама заявил, что стратегические и жесткие санкции эффективно борются с

Путин совершил стратегическую ошибку, аннексировав Крым, - Обама

elise.com.ua Введенные в отношении России санкции покажут, насколько крупную стратегическую

Обама назвал аннексию Крыма стратегической ошибкой Путина

Глава Белого дома вновь прокомментировал последствия российской агрессии против Украины, поясняя,

Б.Обама: Путин допустил стратегическую ошибку, взяв Крым

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении России покажут,

Всемирный банк предвидит год рецессии в России

Всемирный банк ухудшил свой прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации