» » Макей: Беларусь не оборвет отношения со своими друзьями ради Запада

Макей: Беларусь не оборвет отношения со своими друзьями ради Запада

Макей: Беларусь не оборвет отношения со своими друзьями ради Запада

Минск и Тегеран готовы бороться с санкциями вместе, передаёт «Хартыя'97».

Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири провел переговоры с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Встреча состоялась 28 декабря в Тегеране.

Эсхак Джахангири заявил, что считает Беларусь «дружелюбной страной и надежным партнером» и сказал, что Исламская республика приветствует продвижение отношений с Беларусью во всех сферах», сообщает иранское агентство новостей Tasnim (перевод — charter97.org). В ходе встречи с Макеем он указал на развитие отношение между двумя странами и сказал: «Беларусь имеет большое значение для Исламской республики Иран». «Двусторонние связи в политической и экономической сферах растут, однако необходимо сделать серьезные шаги в сфере экономических отношений», — сказал он.

Джахангири также указал та но, что как Беларусь, так и Иран сталкиваются с западными санкциями и заявил, что эмбарго никогда не может помешать стране в достижении ее целей. Он сказал, что санкции не способны воспрепятствовать расширению отношений Тегеран — Минск.

Чиновник также отметил, что обе страны должны оказывать поддержку друг другу в международных кругах и в дальнейшем, добавив, что они также должны принимать более эффективные меры по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Владимир Макей, в свою очередь, назвал политические связи между Ираном и Беларусью близкими и сказал, что в дальнейшем две страны должны сосредоточиться на расширении торговых связей, чтобы экономическое сотрудничество соответствовало политическим связям. «Беларусь не оборвет отношения со своими друзьями ради Запада», —заявил он.

На официальном сайте министерства иностранных дел Беларуси также сообщается о рабочем визите Макея в Иран, однако кроме сообщения о встрече с Эсхаком Джахангири, министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом и министром промышленности, шахт и торговли Мохаммадом Резой Нематзе, а также с представителями бизнеса, других подробностей не сообщается.

Кроме этого, в Teheran Times сообщается о том, что на март 2015 года назначена двенадцатая встреча Иранско-белорусского экономического комитета, на котором планируется обсудить активизацию сотрудничества в экономической и торговой сферах. Мохаммед Реза Нематзе заявил, что Иран готов увеличить связи с Беларусью в области фондовых бирж, стандартизации, а также инженерно-технического экспорта и размещения выставок.

Фото: Reuters



Просмотров: 579; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-05-2016, 05:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В "ДНР" хотят установить "дипломатические отношения" с Южной Осетией

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Южная Осетия и самопровозглашенная "Донецкая Народная Республика" установят

Порошенко предложил Минску помощь в рамках Восточного партнерства

Украина может способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного

Порошенко предложил Минску помощь в рамках Восточного партнерства

Президент Украины на встрече с Александром Лукашенко заявил, что Киев готов оказать содействие

Порошенко надеется на восстановление минского формата переговоров

Президент на встрече с белорусским лидером заявил, что Минские договоренности являются

Беларусь начала переговоры с ЕС по упрощению визового режима

Беларусь и Еврокомиссия начали официальные переговоры по поводу соглашений об упрощении визовых