» » Рада предлагает запретить фильмы, пропагандирующие армию и силовые структуры РФ

Рада предлагает запретить фильмы, пропагандирующие армию и силовые структуры РФ

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности поддержал законопроект №1317 о защите информационного телерадиопространства Украины от любых форм пропаганды, используемых государством - оккупантом, передаёт «ukranews.com».

Об этом сообщил председатель этого комитета и один из авторов законопроекта, представитель "Народного фронта" Николай Княжицкий, сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе НФ.

Он сообщил, что мотивом подать соответствующий законопроект стало то, что на многих украинских телеканалах продолжают выходить телевизионные сериалы, которые пропагандируют армию и силовые структуры врага, с которым Украина де-факто находится в состоянии войны. " А поскольку, в соответствии со статьей 5 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины ", Российская Федерация признана государством - оккупантом, то публичное использование любой аудиовизуальной продукции, пропагандирующей любые силовые органы Российской Федерации, должно быть расценено как угрожающее национальной безопасности Украины и негативно влияющее на моральный дух украинской армии, противостоящей вооруженной агрессии на Востоке Украины", - отмечают авторы законопроекта.

Законопроект №1317 предусматривает очертить четкие критерии для определения аудиовизуальной продукции (художественные и документальные фильмы, сериалы и т.д.), которая вредит национальной безопасности Украины, а именно прославляет вооруженные формирования государства - оккупанта, и соответственно - запретить публичное использование такой продукции и установить санкции к субъектам хозяйствования, которые будут игнорировать такой запрет (взыскание штрафа в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат на каждый случай такого распространения ( показа ). Положения законопроекта не распространяются на фильмы, которые были произведены до 1991 года.

Определять, какая именно аудиовизуальная продукция будет отвечать вышеуказанным критериям, будет экстренная группа Министерства культуры, в то время как Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания будет осуществлять мониторинг на предмет нарушения положений этого законопроекта.

При этом Николай Княжицкий сообщил, что это лишь часть изменений, которые необходимо осуществить в информационном пространстве. По его словам, следующим будет законопроект, предусматривающий взимать плату за прокатное удостоверение и каждую минуту демонстрации всех сериалов и фильмов производства страны - оккупанта ( тематика которых не касается военной или правоохранительной деятельности ). " Средства от этого будут направляться на поддержку отечественных фильмов и сериалов, то есть, мы должны не только запрещать, но и поддерживать ", - сообщил депутат. - "Первый шаг - это остановить то, что происходит, а второй - найти поддержку украинских телеканалов для создания собственного телевизионного продукта".



Просмотров: 434; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-08-2016, 07:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Нацсовет просит Госкино запретить фильмы и сериалы с Охлобыстиным

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Государственное агентство

Еще семь российских сериалов про ментов попали в черный список в Украине

Сегодня Государственное агентство Украины по вопросам кино, продолжая экспертную оценку фильмов

Минкульт России не хочет запрещать американские фильмы

Министерство культуры РФ выступает против идеи запрета показа американских фильмов на территории

Нацсовет рекомендует запретить трансляцию еще 5 российских сериалов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания рекомендует Експертной комисиии

Госкино хочет запретить российские фильмы про "ментов"

Государственное агентство по вопросам кино инициирует запрет российских фильмов, пропагандирующих

Задача Нацсовета - вернуть на телевидение украинский продукт, - Княжицкий

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должна защищать национальный продукт.