» » Должники по коммуналке могут встретить Новый год без света

Должники по коммуналке могут встретить Новый год без света

Должники по коммуналке могут встретить Новый год без света

На выходных в соцсетях появлялись сообщения от возмущенных минчан, которым без причин и предупреждений в квартирах отключили свет, пишет издание «Хартыя'97».

В списке потерпевших оказались сразу несколько десятков горожан из разных районов столицы. «Комсомольская правда в Беларуси» попыталась разобраться в ситуации.

- Отключение от коммунального обслуживания - жесткая, но уже не новая мера. И применяется она только по отношению к должникам по коммунальным платежам, - поясняет заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Алексей Герасимчик. - Но это не значит, что за пару дней просрочки к вам могут прийти и отключить свет. Согласно белорусскому законодательству отключить электричество сотрудники ЖЭСа могут только после двух месяцев задолженности за коммунальные платежи по неуважительным причинам. И только в том случае, если о предстоящем отключении потребителя предупредили за 5 дней - заказным письмом, под расписку. Это время собственникам квартир дается, чтобы они смогли погасить задолженность. Еще один важный нюанс: письменное предупреждение должно быть за подписью руководителя организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверено печатью и содержать подробные сведения о задолженности по конкретным видам услуг.

К слову, отключить за неуплату могут не только свет, но и другие услуги. К примеру, канализацию. Мера эта довольно дорогая, применяют ее только в крайних случаях, зато очень эффективная. Специальный прибор «Спрут» запускают в канализационный стояк и таким образом закупоривают ввод проблемной квартиры в общую канализацию. Чтобы отключить квартиру должника от общего стояка работнику ЖЭСа не обязательно даже заходить в проблемную квартиру, при этом никаких неудобств соседям по стояку такая операция не причиняет. Как признаются сами жэсовцы, достаточно обесточить таким образом одну-две квартиры в районе, как все тут же исправно начинают платить по счетам.

Как исправить ситуацию?

Если страшное уже произошло и свет в квартире уже отключили, придется полностью возместить сумму долга, набежавшей пени плюс оплатить услуги подключения электричества. Возобновить коммунальные услуги по закону должны в течение двух дней после предоставления в ЖЭС чеков о полной оплате за коммуналку. Кстати, пеню за просрочку счетов по жировке в новом году, скорее всего, повысят. Если сегодня за каждый день неуплаты набегает 0,3% от общей суммы задолженности, то в следующем году штрафовать планируют на 3% в день. Предложение коммунальников уже рассматривают в верхах.

Только цифры

На 1 декабря общая задолженность минчан за коммунальные услуги составила 7 млрд. 704,9 млн. рублей. Всего по счетам задолжают 22 236 владельцев столичных квартир. Из них два и более месяца коммуналку не платят 2989 минчан.



Просмотров: 672; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-01-2018, 14:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Кабмин перераспределил между регионами субвенцию на погашение коммунальной ...

Кабинет министров перераспределил между регионами субвенцию на погашение коммунальной

В Минрегионе разрешили переселенцам из зоны АТО не оплачивать услуги ЖКХ на ...

Переселенцы из зоны АТО имеют право на неуплату стоимости жилищно-коммунальных услуг при

Завтра могут отключить интернет, телевидение и мобильную связь

Завтра могут отключить интернет, телевидение и мобильную связь. Интернет - провайдеры, мобильные

Н.Азаров -Украина не нуждается в деньгах МВФ

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что Украина на сегодняшний день не нуждается в средствах