» » Минтруда: Белорусы должны максимально участвовать в оплате социальных услуг

Минтруда: Белорусы должны максимально участвовать в оплате социальных услуг

Минтруда: Белорусы должны максимально участвовать в оплате социальных услуг

Люди должны максимально участвовать в оплате социальных услуг, сообщает издание «Хартыя'97».

Такое мнение высказала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, докладывая Александру Лукашенко о развитии системы социального развития страны, во время посещения Дома-интерната для пенсионеров и инвалидов, передает БелТА.

"Сегодня люди должны максимально участвовать в оплате социальных услуг. Если на 1 января 2013 года только 10 тыс. человек обслуживались на платной основе, то сейчас уже 74 тыс. Это говорит о доступности платных услуг. К тому же у местных органов власти есть право в безвыходной ситуации полностью освобождать человека от платы за соцуслуги", - сообщила министр.

По ее словам, в стране создаются все условия для платного содержания граждан в различных учреждениях. "Наибольшим спросом пользуется услуга по краткосрочному проживанию, то есть на срок до одного месяца можно разместить пожилого человека и решить свои бытовые проблемы, съездить в отпуск. Семьи с детьми-инвалидами также имеют право разместить их в интернатах сроком до 28 дней", - пояснила Марианна Щеткина. По ее информации, в Беларуси в настоящее время насчитывается почти 2 млн пожилых людей, из них 127 тыс. - одинокие граждане.

Министр доложила о выполнении поручений Лукашенко, которые были даны в январе прошлого года. В стране укреплена материально-техническая база для ликвидации очередности на размещение в стационарные учреждения. Реконструировано 14 объектов, построено несколько новых зданий, проведен капитальный ремонт 80 объектов. Создано отделение сопровождаемого проживания. Цель его создания - максимально интегрировать инвалидов в общество. За текущий год 18 человек вернули таким образом дееспособность, поселились в общежития и устроились на работу. В прошлом году таких человек было 17.

"Еще одно поручение, которое было дано, - разобраться с недвижимым имуществом, не вовлеченным в хозоборот. В сельской местности закрываются малоукомплектованные школы, есть неиспользуемые сельские клубы. Мы за счет местного бюджета ремонтируем их, а одинокие старики, которые проживали на хуторах и в ветхом жилье, объединяются и живут там вместе под присмотром социального работника. Проживают они за свою пенсию и ведут хозяйство", - отметила руководитель ведомства.

"Поставили также фильтры на получение адресной социальной помощи, прежде всего тем людям, которые не хотят устраиваться на работу. Кроме того, 65 лет - это минимальный возраст, по достижению которого мы теперь берем в дома-интернаты. Сделали платным содержание в обязательном порядке, если за три года до размещения в интернат человек произвел отчуждение жилья. Но сейчас думаем, что это мало, и будем двигаться дальше", - рассказала министр. По ее словам, особое внимание в таких учреждениях уделяется трудотерапии.

Марианна Щеткина также доложила о развитии системы социального обслуживания Минска. Социальные услуги минчанам предоставляются в 9 территориальных центрах социального обслуживания населения, расположенных в каждом административном районе столицы, и Минском городском центре обслуживания семьи и детей. В центрах функционируют 55 структурных подразделений. В настоящее время на учете в центрах состоят более 204 тыс. минчан.



Просмотров: 686; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-06-2018, 13:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Министр соцполитики хочет оформить субсидию на оплату ЖКХ

Министр социальной политики Павел Розенко заявляет, что намерен оформить субсидию на оплату

Минсоцполитики подсчитали количество семей, претендующих на субсидию

Министр социальной политики Павел Розенко оценивает в 3 млн количество семей, которые имеют право

ВР уменьшила ставку ЕСВ

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект "О реформировании

За сутки более 7 тыс. беженцев из Донбасса были расселены региональными шта ...

За минувшие сутки более 7 тыс. вынужденных переселенцев из Донбасса было расселено региональными

В Харькове негде разместить беженцев с Востока

О проблемах расселения беженцев рассказала координатор волонтерского проекта «Станция Харьков»