» » В Украине создали движение "Украина - в НАТО"

В Украине создали движение "Украина - в НАТО"

КИЕВ. 29 декабря. УНН. В Украине создали движение "Украина - в НАТО". Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве участники инициативной группы, передает корреспондент УНН, передаёт «www.unn.com.ua».

"Мы, участники революции достоинства, общественные и политические деятели, военные, представители партий, общественных, творческих и научных организаций, рабочие и аграрии, молодежь и студенты начинаем создание движения "Украина - в НАТО", - отмечается в заявлении инициативной группы, в которую вошли бывший президент Украины Леонид Кравчук, премьер-министр (1995-1996 годы), секретарь СНБО (1999-2003 годы), министр обороны Украины (2003-2004 годы) Евгений Марчук, первый представитель Украины при НАТО (1993-1995 гг.) Владимир Василенко, писатель Дмитрий Павлычко, министр иностранных дел Украины (2008-2010 гг.) Владимир Огрызко, народный депутат Верховной Рады Украины 1,2,3,4 и 6 созывов Иван Заец и другие.

Они выразили убеждение, что НАТО станет надежной и эффективной опорой национальной безопасности Украины как неотъемлемой части Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина должна провести референдум по вступлению в НАТО - Л.Кравчук

Инициативная группа считает, что заявку Украины о вступлении в НАТО нельзя откладывать на потом.

"Тот факт, что Украина исторически принадлежит к Европе и наши западные соседи являются членами НАТО, поощряет нас в нынешней тяжелой ситуации не откладывать, а наоборот, ускорить вступление Украины в Североатлантический альянс", - отмечают в Инициативной группе.

Они отвергают оговорки отдельных западных политиков о нежелательности вступления Украины в НАТО как необоснованные и поощряющие Россию к дальнейшим агрессивным действиям.

Инициативная группа обеспокоена отсутствием четкой и последовательной позиции украинской власти относительно членства Украины в Альянсе.

"Отмена внеблокового статуса Украины требует от украинской власти немедленно восстановить евроатлантический внешнеполитический курс и подать заявку о вступлении в НАТО и содействовать проведению всеукраинского референдума в поддержку членства Украины в НАТО", - отмечается в заявлении.

По словам ее авторов, пора вынести вопрос о членстве Украины в НАТО на всеукраинский референдум для окончательного подтверждения безопасности и цивилизационного выбора Украины.



Просмотров: 404; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-08-2018, 10:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Кравчук считает условием сохранения государственности Украины вступление в ...

Бывший Президент (1994-2005) Леонид Кравчук считает, что условием сохранения государственности

Кравчук и Марчук призывают безотлагательно подать заявку на членство в НАТО

Бывший Президент (1991-1994) Леонид Кравчук и экс-премьер-министр Евгений Марчук призывают

ЦИК отказал в регистрации инициативной группе по проведению референдума о в ...

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группе, созданной на