» » Лукашенко устроил маскарад

Лукашенко устроил маскарад

Лукашенко устроил маскарад

Новые назначенцы Лукашенко — соавторы кризиса в Беларуси, пишет издание «Хартыя'97».

Последние события уходящего года сайту charter97.org прокомментировал координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный Дмитрий Бондаренко.

- Конец года выдался насыщенным на события. Зачем Лукашенко поменял одно «техническое» правительство на другое?

- Ситуация полностью повторяет 2010-2011 годы. Лукашенко перекладывает ответственность на прежнее правительство. В конце декабря 2010 года в отставку был отправлен Сидорский. Сейчас отправлен Мясникович. Результаты будут те же. Только 2015 год будет еще тяжелее.

- Вас не удивил новый состав правительства? Премьер Кобяков очень много времени до этого проводил в Москве.

- Не удивил. Это не эмоциональное, а продуманное решение Лукашенко. Руководители администрации президента, правительства и Нацбанка — люди, которые на протяжении 15 лет или возглавляли основные властные структуры, или были заместителями их руководителей. То есть нельзя сказать, что они не несут ответственности за последний кризис. Наоборот, на практике руководят первые заместители, и эти люди - творцы нынешнего экономического хаоса вместе с Лукашенко.

Лукашенко устроил маскарад, убрав зиц-председателей в лице Мясниковича и Ермаковой и поставив их заместителей.

Скамейка запасных у Лукашенко очень короткая и никаких изменений не будет. Я прогнозирую, что 2015 год будет развиваться по сценарию 2011-го, но именно совмещение его с датой президентских выборов дает определенные надежды на изменение политической ситуации в 2015-2016 годах.

- Уже произошел фактический обвал курса рубля на 30%. Вы считаете, что дно еще не достигнуто?

- Я думал, что девальвация белорусского рубля будет гораздо раньше, но Лукашенко воспользовался советами Мавроди и построил финансовую пирамиду. Представьте: экономика не растет, ВВП не растет, а ставки по депозитам в разное время составляли от 50 до 70%. Естественно, это привлекло деньги авантюристов из России, которые вкладывали в белорусскую банковскую систему. Но невозможно выплачивать такие дивиденды при неизменном курсе белорусского рубля.

Кризис в России и Украине подсказывал, что девальвация белорусского рубля произойдет в самое ближайшее время. Так и случилось. Но это только первое проявление финансово-экономической катастрофы, в которой находится Беларусь.

Мы помним (хотя Лукашенко старается об этом забыть), что «пятилетка» 2011-2016 годов полностью провалена. Пока мы сидели в тюрьме, было объявлено, что новый пятилетний план по устойчивому экономическому развитию страны предполагает ежегодный рост ВВП не менее 10%. Соответственно должны были увеличиваться зарплаты белорусов и расти прочие блага. Но за четыре года рост ВВП фактически составил 1-2%, а зарплаты за это время выросли в два раза.

Поэтому мы сейчас наблюдаем первое проявление катастрофы, главным архитектором которой является Лукашенко.

- Сейчас ведутся переговоры с Москвой об очередной финансовой поддержке. Путин снова подбросит несколько миллиардов «союзнику»?

- Не подбросит. Сокращение бюджета Российской Федерации на следующий год уже запланировано на 10%. В России хватает своих сверхпроблем и заниматься Беларусью она не в состоянии. Да, будет вестись игра о неких якобы больших разногласиях Путина и Лукашенко для того, чтобы выцыганить у МВФ новые кредиты, но помочь Россия не сможет.

Сегодня белорусы отвечают за свою политическую и геополитическую пассивность. Это «счастье» под названием «евразийский таможенный союз» является причиной бед россиян, белорусов, казахов, армян. За Бугом никакого кризиса нет. В Польше все стабильно. Стабильно в Германии, стабильно в Чехии, стабильно в Словакии. Только на территории бывшего СССР кошмарит.

Белорусы упустили свой шанс жить так, как живут поляки, чехи, словаки, немцы, и за это расплачиваются. Слова нового премьера Беларуси о том, что его главная задача — устранить влияние мирового кризиса, полное вранье. Кризис поселился только на территории Таможенного союза.

- Как в этих условиях Лукашенко собирается проводить президентские выборы? Может он их вообще отменит?

- Выборы Лукашенко отменить не сможет. Он будет лихорадочно искать деньги на всех направлениях, по которым двигается стрелка компаса. Сейчас мы будем наблюдать его хаотические поездки во все страны мира.

Но эти выборы будут проходить в условиях экономического кризиса. Это реальность.

Мало того, поскольку Лукашенко правит уже достаточно большой срок и позволяет себе определенные капризы, то это страшно раздражает Путина. Многие аналитики и политологи, начиная от Бжезинского и заканчивая Павловским, в разное время предсказывали, что Россия поменяет правителя в Республике Беларусь, и это может совпасть с проведением так называемых выборов или произойти сразу после них.

- И какая стратегия должна быть в этих условиях у оппозиции?

- Беларусь находится в начале трансформации как власти, так и альтернативной части общества. Белорусское общество придет в движение. Беларусь выйдет из состояния спячки, в которой она находится последние несколько лет. Кризис носит региональный характер, резонирует с внутренним кризисом и простых решений по выходу из него нет.

Правда такова, что пока Россия соглашалась с правилами игры мировой политики, Запад помогал ей кредитами и технологиями. Но после того безумия, которое продемонстрировал Путин в Украине, на Западе принято решение резко сократить помощь РФ.

В 2015 году мы станем свидетелями очень динамичных событий в России, Украине и Беларуси. Не думаю, что старая оппозиция будет способна адекватно отвечать на эти вызовы. Неминуемо появятся новые лидеры и новые структуры.

- Пока же в Беларуси заблокировали даже интернет-сайты — последние источники независимой информации. Будут ли белорусы протестовать?

- Пока будет сохраняться эта политическая конструкция, держащаяся на репрессивном аппарате, каких-то открытых протестов ожидать сложно, но изменения и динамика событий в Беларуси будут происходить из-за внешних толчков. Наладить отношения с Западом в условиях блокировки независимых сайтов Лукашенко не удастся. Интернет является символом свободы для политических элит, журналистов и гражданского общества на Западе.

Из-за геополитических передряг Запад готов пойти к Лукашенко навстречу, но закрытие и блокировка сайтов делает эти процессы невозможными. Это усилит экономический кризис в Беларуси и сломает государственную машину диктаторского типа.

Фото: radikal.ru



Просмотров: 486; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-10-2018, 13:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Андрей Санников: Одних трусливых приспособленцев сменили другие

Диктатор назначил «стрелочников», на которых возложил ответственность за провалы в экономике.

Анатолий Лебедько: Лукашенко должен уйти в отставку вслед за Мясниковичем

Отставка правительства — свидетельство того, что Беларусь находится в глубоком кризисе. Об

Лукашенко предложил Путину поделить Псковскую и Смоленскую области

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил президенту России Владимиру Путину разделить

Лукашенко: Крым - это Украина

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Крым является украинским.

Лукашенко: Беларусь хочет видеть единую Украину

Беларусь хочет видеть сильную и единую Украину. Об этом заявил сегодня президент Беларуси

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России - А.Лукашенко

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России. Об этом заявил сегодня Президент