» » Найдены вероятные обломки в зоне поисков малайзийского авиалайнера

Найдены вероятные обломки в зоне поисков малайзийского авиалайнера

Найдены вероятные обломки в зоне поисков малайзийского авиалайнера

Австралийские пилоты обнаружили некие объекты на воде в зоне поисков пропавшего лайнера А-320 авиакомпании Air Asia, передаёт «Хартыя'97».

Об этом сообщил в Джакарте один из руководителей ВВС Индонезии Дви Путранто. Ранее власти страны выдвигали в качестве основной версии, что самолет упал в воду, передает РБК.

По его словам, сообщение пришло от экипажа австралийского самолета Orion, участвующего в поисково-спасательной операции. Как сообщает The Australian, на поверхности воды в этом районе замечены в том числе и масляные пятна.

Утром 28 декабря над Индонезией пропал самолет Airbus 320-200 малайзийской авиакомпании AirAsia. Он летел рейсом QZ8501, и пропал с экранов радаров около 6:17 по местному времения (2:17 мск). Это произошло спустя 42 минуты после вылета самолета из индонезийского города Сурабая в Сингапур. Это уже третье крупное ЧП с малазийскими авиакомпаниями. В марте 2014 года в небе пропал самолет Boeing 777 авикомпании Malaysia Airlines, летевший из Куала-Лумпура в Пекин. Найти его не смогли. 17 юля самолет той же авикомпании, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области.

Как рассказал Путранто, вероятные обломки самолета найдены в 160 километрах к северу от острова Калимантан. Это примерно в 1120 километрах от места, где экипаж самолета последний раз выходил на связь. Последний факт заставил индонезийского маршала авиации с осторожностью говорить о том, удалось ли действительно найти пропавший самолет.

Ранее глава индонезийских спасателей Бамбанг Соелистие заявил, что основная версия, которую рассматривают власти, заключается в том, что самолет лежит на морском дне. По его словам, об этом говорят различные косвенные данные, в том числе последние полученные координаты лайнера.

Подтвердил версии Соелистие и глава Национального агентства Индонезии по безопасности на транспорте Татанг Курниади. По его словам, тот факт, что не работает аварийный сигнал пропавшего лайнера, свидетельствует о том, что самолет либо упал в воду, либо разбился в горах.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эбботт уже предложил не сравнивать исчезновение A320 с пропажей Boeing 777 Малайзийских авиалиний 8 марта этого года. «Здесь нет никакой тайны. Была плохая погода, и он просто упал», – заявил глава правительства.

На борту A320 находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа. Последний раз самолет выходил на связь утром в субботу.



Просмотров: 484; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-11-2018, 16:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Китай присоединится к поискам пропавшего самолета Air Asia

КИЕВ. 29 декабря. УНН. В поисковой операции пропавшего самолет Airbus A320-200 компании Air Asia

Вице-президент Индонезии предполагает, что самолет "AirAsia" разбился

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Пассажирский самолет Airbus 320-200, совершавший рейс из индонезийского

Еще один самолет Air Asia совершил экстренную посадку

Cамолет, принадлежащий авиакомпании Air Asia, экстренно сел из-за технических неполадок.

Психологи для самых маленьких

Детский психолог - специалист, помогающий родителям и детям разрешить проблемы, возникающие на

Минтранс Индонезии не подтверждает сообщения о катастрофе лайнера Air Asia

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Генеральный директор управления воздушного транспорта индонезийского

Сингапур заявил, что пропавший самолет вероятно разбился у острова Белитунг

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Авиация Сингапура заявила, что малайзийский самолет Airbus A320-200 "почти