» » ​В Европе планируют запретить плазменные телевизоры

​В Европе планируют запретить плазменные телевизоры

Брюссель рассматривает законопроект, направленный на борьбу с изменением климата и ростом энергопотребления. С 1 сентября Европейская комиссия уже запретила продажу пылесосов высокой мощности. Теперь европейцев, вероятно, лишат возможности смотреть фильмы и передачи на широкоэкранных плазменных телевизорах, сообщает издание «ukranews.com».

Стремясь добиться рационального использования электроэнергии, ЕС обратил своё внимание на очередной предмет быта. Теперь Евросоюз хочет ограничить количество энергии, потребляемой широкоэкранными телевизорами.

Счета, выставляемые за электричество в Германии, являются одними из самых высоких в Европе. И вряд ли они сильно уменьшатся даже после того, как некоторые энергетические компании пообещали с 2015 года снизить среднегодовой счёт за электричество примерно на 30 евро. Об этом сообщает британский информационный портал Ruconnect.

В целях экономии электричества Еврокомиссия предложила ограничить энергопотребление бытовых приборов. Когда выяснилось, что это приведёт к запрету некоторых пылесосов, жители Великобритании не смогли сдержать возмущения. Они бросились в магазины закупаться нужными моделями.

Под удар могут попасть и чайники: они должны быстрее выключаться и обладать меньшей теплоотдачей. А также тостеры: электроэнергия расходуется зря, если вы оставляете одно или несколько отделений пустыми.

Среди последних инициатив Евросоюза - введение ограничения на расход электроэнергии для широкоэкранных телевизоров. Для многих покупателей электроники в Берлине это уже перебор.

"Просто в голове не укладывается, что творит Брюссель. Почему им это так важно? Это не их дом, а мой. И телевизор тоже мой", – говорит местный житель.

Даже первый вице-президент Еврокомиссии скептически отнёсся к этой идее, назвав её "патерналистской". Однако сторонники плана говорят, что новые меры помогут потребителям в ЕС сэкономить на оплате счетов 8 миллиардов евро, а к 2030 году эта сумма может достичь 13 миллиардов евро.

Однако попытки обеспечить нужную цену на электроэнергию могут отрицательно сказаться на одном из самых значимых символов современной жизни.

"В конце концов, это касается нас всех, и здравый смысл должен победить. Если появляются инициативы вроде ограничения размера экрана телевизора, и эти инициативы пытаются узаконить и внедрить в жизнь людей, то это уже перебор", – заявил представитель политической партии "Альтернатива для Германии" Джон Хартман.

Ежегодно в Европейском союзе покупают 65 миллионов телевизоров. Ограничения могут ввести уже к 2016 году, поэтому, вполне вероятно, скоро европейцам придётся отвыкать от широкого экрана.



Просмотров: 492; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-06-2017, 23:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Торги на Московской бирже открылись резким ростом евро и доллара

Рубль резко подешевел на открытии торгов на Московской бирже 29 декабря. Курс евро превысил 70

Паритет между долларом и евро будет достигнут в 2016 году — эксперты

Доллар продолжит укрепляться на протяжении всего 2015 года, при этом стоимость европейской валюты

Еврокомиссия призвала страны ЕС сброситься деньгами

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украине нужны еще $15 миллиардов, чтобы пережить

Украина получила 260 миллионов евро от Евросоюза

Европейская комиссия перевела на счет Украины 260 миллионов евро в порядке макрофинансовой помощи

Госбонды РФ могут запретить продавать в Европе - СМИ

Европейским инвесторам могут запретить покупать новые гособлигации России. Такое ограничение,

Польша хочет ограничить импорт российского угля

Польша рассматривает возможность ограничения импорта российского угля. Об этом заявил польский