» » В Витебске открыли «Музей шоколада»

В Витебске открыли «Музей шоколада»

Витебский «Музей шоколада» предоставляет выставочную площадку для презентации возможностей белорусских кондитеров, сообщает издание «Хартыя'97».

Создатель музея, член Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области Любовь Иванова рассказала, что музей может одновременно размещать около 100 выставочных сладких объектов. Это разнообразные фигуры, выполненные в технике литья и более сложные, комбинированные, а также картины, нарисованные шоколадом по шоколаду, пишет БелТА.

Такой необычной техникой владеют только две художницы в республике, и обе живут в Витебске: член союза дизайнеров Беларуси Татьяна Голубева и недавняя выпускница Витебского государственного технологического университета Наталья Буяновская. Остальные работы выполнены преимущественно учащимися Витебского государственного политехнического профессионального лицея, а также мастерами производственного обучения Татьяной Есюченко и Еленой Муравьевой (руководители кружка «Сладкоежка» при лицее) и другими кондитерами.

«Мне хотелось, чтобы больше людей узнало, какой чудесный шоколад делают в Беларуси и как красиво он может подаваться. Или о том, что 11 января 2015 года белорусскому шоколаду исполнится 110 лет. Все экспонаты сделаны из отечественного шоколада, из него же выполнены и информационные стенды музея об истории этого лакомства в нашей стране», — пояснила Любовь Иванова.

Экспонаты в таком необычном музее будут постоянно заменять. С судьбой старых работ Любовь Иванова пока не определилась. Однозначно, есть их нельзя, поскольку выставляются шоколадные изделия в музее не под стеклом. Но храниться они могут долго. Известно, что самой старой в Европе шоколадной фигурке, выставленной в рижском музее шоколада «Лайма», уже 120 лет.

Как отметила Любовь Иванова, в «Музее шоколада» также будут проходить мастер-классы. А к 11 января планируется сюрприз. Чтобы гости музея уже с порога могли насладиться шоколадным искусством не только визуально, к входному билету прилагается шоколадка.



Просмотров: 626; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-01-2018, 05:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Скифское золото уже в Киевском музее драгоценностей

Скифское золото и сокровища сарматов, которые долгое время оставались в Амстердаме за правовой

В киевском музее ВОВ покажут доказательства поддержки Россией террористов

В субботу в Киеве на территории мемориального комплекса Национальный музей Великой отечественной

Из "Софии Киевской" заблаговременно вывозят иконы московского музея Андрея ...

31 старинную икону, принадлежащую российскому музею Андрея Рублева, сегодня вывозят с территории