» » Лайнер Air Asia будут искать на дне моря

Лайнер Air Asia будут искать на дне моря

Лайнер Air Asia будут искать на дне моря

Индонезийские спасатели считают, что пропавший самолет малайзийской авиакомпании Air Asia разбился и утонул, передаёт «Хартыя'97».

Об этом заявил глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлистио, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

«С учетом предоставленных нам координат мы исходим из того, что лайнер потерпел крушение над морем и находится на дне», — отметил Соэлистио. Он также добавил, что обнаружение самолета в море может быть сложным. Он также признал, что Индонезия не обладает необходимым спасательным оборудованием, в том числе подводными аппаратами для поднятия самолета. По словам Соэлистио, он «обратился в министерство иностранных дел для того, чтобы такое оборудование могли предоставить другие страны».

Ранее вице-президент Индонезии Юсуф Калла выразил мнение, что самолет, скорее всего, разбился. Глава авиакомпании Air Asia в ответ призвал не строить предположений о судьбе лайнера и дождаться результатов поисков.

В индонезийских ВВС сообщили, что поиски лайнера ведутся в районе острова Белитунг. Руководство операции планирует разбить зону поиска на семь секторов. В операции, как сообщили в агентстве по поисково-спасательным операциям Индонезии, задействованы два самолета, три вертолета и восемь спасательных судов. В район поисков также направляется второй военно-транспортный самолет ВВС Сингапура и два корабля ВМС этой страны.

Airbus A320-200 компании AirAsia, выполнявший рейс QZ8501 из индонезийского города Сурабаи в Сингапур, пропал с диспетчерских радаров в ночь на воскресенье, 28 декабря. Примерно через час после последнего выхода на связь в 06:17 лайнер должен был приземлиться в Сингапуре. Поскольку этого не произошло, а связь с самолетом была утеряна, авиалайнер был объявлен пропавшим. Поиски начались сразу после исчезновения самолета, были приостановлены в связи с наступлением темноты и неблагоприятными погодными условиями, и возобновились в понедельник утром.



Просмотров: 556; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-03-2018, 12:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

США готовы помочь Индонезии искать пропавший самолет "Air Asia"

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Власти США заявили о готовности "при необходимости оказать Индонезии

Вице-президент Индонезии предполагает, что самолет "AirAsia" разбился

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Пассажирский самолет Airbus 320-200, совершавший рейс из индонезийского

Вице-президент Индонезии сообщил о крушении самолета Air Asia

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла заявил, что самолет малайзийской авиакомпании AirAsia,

Еще один самолет Air Asia совершил экстренную посадку

Cамолет, принадлежащий авиакомпании Air Asia, экстренно сел из-за технических неполадок.

Психологи для самых маленьких

Детский психолог - специалист, помогающий родителям и детям разрешить проблемы, возникающие на

Два вертолета и шесть спасательных судов отправили на поиски самолета Air A ...

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Власть Индонезии направила на место предполагаемого крушения самолета