» » Депутаты снизили единый соцвзнос с 41% до 16,4%

Депутаты снизили единый соцвзнос с 41% до 16,4%

Верховная Рада решила снизить ставку единого социального взноса для предприятий, увеличивающих фонд оплаты труда на 30% с 41% до 16,4%. За принятие законопроекта є1573 во втором чтении проголосовало 268 депутатов при минимально необходимых 226, передаёт «ukranews.com».

"Если предприятие увеличивает фонд оплаты труда на 30%, если заработная плата в этом предприятии превышает 2 минимальные заработные платы и если предприятие исполняет все условия по детенизации, то есть фактически увеличивает размер зарплат, то тогда предприятие начинает платить ЕСВ в размере 16,4%, а не 41% как это есть сегодня", - пояснил премьер-министр Арсений Яценюк. При этом он подчеркнул, что в случае, если у международных финансовых кредиторов Украины будут предостережения относительно такого нововведения, то эта норма должна быть пересмотрена Радой.

Данная правка была единственной озвученной Яценюком на заседании Рады. При этом согласно сравнительной таблице к документу ко второму чтению, размещенной на официальном парламентском сайте, законом предположено создать единый Фонд социального страхования 1 января 2015 года путем объединения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Документом предположено, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора в письменной форме и сообщения Государственной фискальной службы о приеме сотрудника на работу.

Также в документе предусмотрены финансовые санкции для юридических и физических лиц-предпринимателей и должностных лиц за допуск сотрудника к работе без оформления трудовых отношений, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, выплату заработной платы без начисления и уплаты единого взноса и налогов.

Также финсанкции предусмотрены за нарушение сроков выплаты зарплаты более чем за 1 месяц, выплаты не в полном объеме, несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда и нарушение других требований трудового законодательства. Документом также вводятся штрафы для должностных лиц за незаконное увольнение сотрудника с работы по личным мотивам или в связи с сообщением им о нарушении требований закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" другим лицом, а также другое грубое нарушение законодательства о труде.

Кроме того, документом увеличиваются размеры штрафов за нарушение порядка начисления единого социального взноса, нарушения отчетности по единому соцвзносу (в сумме 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а при повторном нарушении в течении года - 60 минимумов), а также за предоставление недостоверных сведений, неуплату или несвоевременную уплату единого взноса.

Согласно тексту закона ко второму чтению на сайте Рады закон вступит в силу 1 января 2015 года, однако статья "админответственность" вступит в силу 1 апреля 2015 года.

Как сообщало агентство, Федерация профсоюзов Украины выступает против создания единого Фонда социального страхования как центрального органа исполнительной власти.



Просмотров: 898; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-03-2018, 13:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Государство надеется, что бизнес сделает шаг навстречу после уменьшения ЕСВ ...

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Государство, уменьшив единый социальный взнос по 41 до 16%, сделало

Депутаты поддержали снижение единого социального взноса

На заседании парламента избранники проголосовали за закон Кабмина, предусматривающий снижение

Уменьшение ставки ЕСВ позволит побороть теневую экономику - А.Геращенко

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Верховная Рада приняла новый порядок взыскания единого социального взноса,

ВР уменьшила ставку ЕСВ

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект "О реформировании

Рада уменьшила Единый социальный взнос до 16% для ряда предприятий

Верховная Рада поддержала закона №1573 о реформировании общеобязательного государственного

БПП будет настаивать на снижении единого соцвзноса до 20%

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Фракция БПП будет настаивать на снижении ставки единого социального