» » Рада разрешила Генпрокурору назначать молодых юристов без стажа работы в системе

Рада разрешила Генпрокурору назначать молодых юристов без стажа работы в системе

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Верховная Рада разрешила назначать на руководящие должности в прокуратуре лиц, не имеющих опыта работы в органах прокуратуры. Депутаты поддержали 283 голосами соответствующий законопроект, внесенный народным депутатом Русланом Князевичем, передает корреспондент УНН, передаёт «www.unn.com.ua».

Согласно законопроекту Генеральный прокурор Украины "в интересах надлежащего осуществления функций прокуратуры может, при условии надлежащего обоснования, принять решение о назначении на должности первого заместителя, заместителя Генерального прокурора Украины, их старших помощников и помощников, прокуроров Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, специализированных прокуратур (на правах областных), их первых заместителей, заместителей, межрайонных прокуроров, прокуроров городов, районов, районов в городах и приравненных к ним специализированных прокуратур, их первых заместителей и заместителей, начальников главных управлений, управлений, отделов прокуратур, их первых заместителей, заместителей, старших прокуроров и прокуроров прокуратур всех уровней лиц молодого возраста", то есть лиц, не достигших возраста, необходимого для занятия указанных выше должностей в органах прокуратуры и "не имеющих соответствующего стажа работы в органах прокуратуры или на судебных должностях, но которые имеют соответствующий стаж работы в области права".

При этом, как уточнил докладчик по этому вопросу народный депутат Руслан Князевич, "законопроект будет действовать в течение трех месяцев".

Вместе с тем, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман пояснил, что в соответствии с изменениями, Генпрокурор в исключительных случаях, при условии надлежащего обоснования, может принять решение о назначении лиц младшего возраста. По его словам, речь идет о том, что убирается дискриминация по возрастному цензу и в отношении лиц, которые не имеют предусмотренного этой статьей стажа работы в органах прокуратуры.

"Это означает, что могут прийти люди не из системы прокуратуры. Но которые имеют соответствующий стаж работы в области права, то есть профессиональные юристы", - добавил он.



Просмотров: 452; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-08-2017, 17:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Рада разрешила генпрокурору в "исключительных случаях" назначать ...

Информатор Народные депутаты Украины поддержали проект закона №1605 о внесении изменения в

В очереди на увольнение из органов прокуратуры - 450 человек

Исполняя Закон Украины «Об очистке власти» по состоянию на 23 октября генеральный прокурор Украины

Порошенко подписал закон о возобновлении военных прокуратур

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О

Ярема сократил штат Генпрокуратуры и облпрокуратур на 1,5 тысячи должностей

Генпрокурор Виталий Ярема сократил штат руководителей центрального аппарата Генеральной

Махницкий уволил всех областных прокуроров

Своих должностей также лишились пять замов генпрокурора.