» » ВР рекомендуют продлить мораторий на отчуждение жилья валютных заемщиков

ВР рекомендуют продлить мораторий на отчуждение жилья валютных заемщиков

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении проекты законов о капитализации и реструктуризации банков и о запрете отчуждения жилья валютных заемщиков. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ВРУ, пишет издание «www.unn.com.ua».

Члены Комитета на заседании 27 декабря рассмотрели подготовленные ко второму чтению законопроекты о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков (реестр. №1564) и о внесении изменений в Закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте "относительно усиления защиты прав заемщиков (реестр. №1610).

Народные депутаты с учетом некоторых технических поправок единогласно поддержали законопроект по усилению моратория на взыскание единственного жилья валютных заемщиков.

При рассмотрении законопроекта о капитализации и реструктуризации банков члены комитета с участием представителей НБУ, Минфина, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и других органов власти, проработали более трех десятков поправок, большинство из которых было поддержано.

Председатель Комитета С.Рыбалко, подытоживая обсуждение, заявил, что среди всех проектов законов, которые находятся в ведении Комитета, эти два являются наиболее неотложными для стабилизации банковской системы Украины и для получения кредитов международных финансовых организаций.

С.Рыбалко подчеркнул, что перекрыть пробел в законе о моратории на отчуждение единственного жилья валютных заемщиков надо обязательно до Нового года, чтобы праздники люди не встретили на улице. "Кроме того, это снимет напряжение и даст парламенту время доработать компромиссный вариант закона о реструктуризации валютных кредитов. Я очень надеюсь на компромисс, который будет выгоден и заемщикам, и всей банковской системе", - отметил председатель Комитета.



Просмотров: 591; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-06-2017, 18:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Комитет ВР предлагает Раде ввести мораторий на распределение чистой прибыл ...

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на своем заседания 27 декабря

Профильный комитет рекомендует ВР продлить до 2020 г. мораторий на отчужден ...

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства

Рада сегодня рассмотрит законопроект об СНБО и изменения в Налоговый и Бюдж ...

Сегодня на заседании парламента народные депутаты планируют рпссмотреть законопроект о внесении

НБУ подготовил Меморандум о реструктуризации валютных кредитов

При подготовке Меморандума учитывалась позиция валютных заемщиков, которые оказались в бедственном

Турчинов ввел мораторий на отчуждение жилья за кредиты

И.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон "О моратории на взыскание имущества