» » Украинцы назвали самые значимые события уходящего года

Украинцы назвали самые значимые события уходящего года

В соответствии с результатами соцопроса, проведенного КМИС, в тройке лидеров - гибель тысяч людей в Донбассе, расстрел Небесной сотни и аннексия Крыма
Украинцы назвали самые значимые события уходящего года

Самым значимым событием года для украинцев стала смерть тысяч людей на Донбассе. Она выстроила в длинную траурную процессию 46,6% жителей страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Согласно результатам опроса, она черной нитью прошла буквально через все регионы - запад (44,4%), центр (34,8%), юг (64,2%), восток (51,7%), Донбасс (56,3%). Обвила все области, где-то сбившись в большой узел (Херсон - 81,2%, Донецк - 66,6%, Запорожье - 66,3%, Одесса - 62,2%), но, неожиданно, в Закарпатье это событие считают знаковым только 13,7%.

Гибель Небесной сотни стал вторым маркером трагедии и сострадания Украины - 39,1%. О Небесной сотне скорбят на западе (71,0%), в центре (39,3%), на юге (30,1%), на востоке (21,3%), в Донбассе (15,1%). Ничего не забыли Галичина (80,6%), Закарпатье (74%), Херсон (68,8%), Черновцы (53,8%).

Примечательно, что оккупация Крыма Россией - главное событие года только для 35,8% жителей страны, потрясенных коварством России, "зелеными человечками" и "бесцветными согражданами". Вторжение российских войск в Донбасс не оставило равнодушными 26,8% граждан страны. Правда, в этой колонке более показательны не лидеры - Закарпатье (35,3%), Галичина (34,8%), Запорожье (29,6%) и Одесса (24,5%), а аутсайдеры - Донбасс (12,7%) и его составляющая - Донецкая область (10,1%).

Согласно результатам исследования, 19,3% жителей Украины сочли главным событием побег Януковича и ближайших его соратников. Где-то рядом находятся и 7,5% граждан, которые считают главным событием не столько побег, сколько уход Януковича и "семьи" от наказания.

Также данные опроса свидетельствуют о том, что ощутимым ударом для 14,1% граждан страны стало падение курса гривны. Больше всего денежная тема беспокоит Одессу (35,4%), Харьков (26,9%) и Черновцы (19,4%). Меньше обвал курса волнует Донецк (11,6%) и Луганск (2,8%).

Интересным показателем является и то, что только 10,4% респондентов отметили самопровозглашение ДНР и ЛНР как ключевое событие года. На фоне мизерных процентов, посчитавших это важным, 30,5% голосов с Донбасса только подтверждают всю серьезность разворачивающейся в регионе ситуации.

Теперь о пунктах, привлекших меньше внимания, но от этого отнюдь не утративших значения. Только 2,2% опрошенных отметили досрочные выборы в Верховную Раду. Не придают особого значения украинцы и появлению новых лиц во власти - 2,1%, хотя и связывают с ними определенные ожидания.

Только 1,9% граждан сочли, что принятие закона о люстрации - это и есть то самое, главное событие года. Непроизошедшие события года стали-таки событиями для самых въедливых граждан: отсутствие реформ - 7,8%; отсутствие результатов расследования громких резонансных преступлений - 5,1%.

Стоит также отметить, что согласно данным исследования, только 8,3% всех украинцев выразили свое почтение подписанию ассоциации с ЕС. Больший процент граждан (18%), которые считают соглашение с ЕС важным событием года - запад Украины. При этом показатель по Донбассу - 1,5%, а всего на востоке важным это событие считают лишь 5,8% жителей.

Напомним, опрос проводился с 6 по 17 декабря. В рамках исследования (вопросы для которого были сформулированы журналистами нашего еженедельника) было 3035 интервью с респондентами старше 18 лет, проживающими в 179 населенных пунктах.

В Луганской области опрос проводился исключительно на территории, контролируемой украинской властью. В Донецкой - преимущественно на территории, находящейся под контролем Киева.

Читайте также: Опрос: 80% украинцев уверены, что уровень коррупции не уменьшился



Просмотров: 392; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-09-2017, 15:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

40% украинцев события в Донбассе считают войной с РФ - опрос

Больше всего боевые действия в Донбассе оценивают как войну с Россией в западной и центральной

Почти 40% украинцев события в Донбассе считают войной - опрос

По данным опроса, проведенного КМИС, происходящее на востоке страны называют российско-украинской

Опрос: 80% украинцев уверены, что уровень коррупции не уменьшился

Только 5% украинцев ощутили за текущий год снижение уровня коррупции. 32% украинцев считают

Всего 13% жителей Николаева готовы отказаться от Донбасса, - опрос

Более половины (54,3%) жителей страны в корне не готовы потерять Донбасс. Об этом свидетельствуют

Большинство украинцев не хотят отказываться от Донбасса - опрос

Только 1,8% украинцев полностью согласны отказаться от региона, а в контролируемой Украиной части

Украинцы определились с самым важным событием в этом году - опрос

Самым главным событием для украинцев стала гибель тысяч людей в Донбассе, многие назвали ключевыми