» » Украинцы определились с самым важным событием в этом году - опрос

Украинцы определились с самым важным событием в этом году - опрос

Самым главным событием для украинцев стала гибель тысяч людей в Донбассе, многие назвали ключевыми событиями убийство Небесной сотни и вторжение РФ
Украинцы определились с самым важным событием в этом году - опрос

Самым главным событием года для украинцев стала смерть тысяч людей на Донбассе. Так считают 46,6% жителей страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Согласно результатам опроса, данное событие нашло отклик в душах жителей всех регионов Украины - Запада (44,4%), Центра (34,8%), Юга (64,2%), Востока (51,7%), Донбасса (56,3%).

Гибель "Небесной сотни" стала вторым маркером трагедии и сострадания Украины - 39,1%. О "Небесной сотне" скорбят на Западе (71,0%), в Центре (39,3%), на Юге (30,1%), на Востоке (21,3%), на Донбассе (15,1%). Не забыли героев Галичина (80,6%), Закарпатье (74%), Херсон (68,8%), Черновцы (53,8%).

Примечательно, что оккупация Крыма Россией - главное событие года только для 35,8% жителей страны, потрясенных коварством России и "зелеными человечками". Вторжение российских войск в Донбасс не оставило равнодушными 26,8% граждан страны. Правда, в этой колонке более показательны не лидеры - Закарпатье (35,3%), Галичина (34,8%), Запорожье (29,6%) и Одесса (24,5%), а аутсайдеры - Донбасс (12,7%) и его составляющая - Донецкая область (10,1%).

Согласно результатам исследования, 19,3% жителей Украины сочли главным событием побег Януковича и ближайших его соратников. Где-то рядом находятся и 7,5% граждан, которые считают главным событием не столько побег, сколько уход Януковича и его окружения от наказания.

Также данные опроса свидетельствуют о том, что ощутимым ударом для 14,1% граждан страны стало падение курса гривны. Больше всего денежная тема беспокоит Одессу (35,4%), Харьков (26,9%) и Черновцы (19,4%). Меньше всего обвал курса валют волнует Донецк (11,6%) и Луганск (2,8%).

Интересным показателем является и то, что только 10,4% респондентов отметили самопровозглашение террористами ДНР и ЛНР своих "республик" как ключевое событие года. Но для 30,5% опрошенных в Донбассе это - ключевое событие в году.

Украинцы определились с самым важным событием в этом году - опрос

Только 2,2% опрошенных отметили досрочные выборы в Верховную Раду. Не придают особого значения украинцы и появлению новых лиц во власти - 2,1%, хотя и связывают с ними определенные ожидания.

Только 1,9% граждан сочли, что принятие закона о люстрации - это и есть то самое, главное событие года. Некоторые отметили в качестве ключевого события неудачи действующей власти: отсутствие реформ - 7,8%; отсутствие результатов расследования громких резонансных преступлений - 5,1%.

Стоит также отметить, что согласно данным исследования, только 8,3% всех украинцев выразили свое предпочтение подписанию ассоциации с ЕС. 18% жителей Запада Украины считают это самым важным событием года, на Востоке с ними согласны лишь 5,8%, а в Донбассе - 1, 5%.



Просмотров: 438; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-11-2016, 17:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украинцы поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО - опрос

Более 60 % жителей Украины готовы проголосовать за вступление в Европейский союз и свыше 40% - за

Отношение украинцев к России резко ухудшилось - опрос

Отношение украинцев к России и россиянам, а также россиян к Украине и украинцам, по сравнению с

Украинцы больше всего верят церкви, армии и отечественным СМИ, - опрос

Украинцы традиционно больше всего доверяют церкви, СМИ (кроме российских) и начали значительно

В Донецке только 27% местных жителей хотят в Россию

В Донецке 65,7% опрошенных жителей демонстрируют «проукраинские» настроения.

81% русскоязычных украинцев негативно относится действия РФ относительно их ...

Результаты исследования Международного республиканского института свидетельствуют о том, что 81%

Большинство украинцев до сих пор хотят в Евросоюз

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом социальных технологий "Социополис",