» » Витвицкий: со мной ведут переговоры об Антикоррупционном бюро

Витвицкий: со мной ведут переговоры об Антикоррупционном бюро

Витвицкий отметил, что процедура назначения руководителя Антикоррупционного бюро многоэтапная, поэтому прогнозировать результат сложно
Витвицкий: со мной ведут переговоры об Антикоррупционном бюро

Бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США, американец украинского происхождения Богдан Витвицкий подтвердил, что ведет переговоры с официальным Киевом о возможности возглавить Антикоррупционное бюро в Украине. Об этом он сказал в комментарии Укринформу, передаёт «ЛІГА.Новости».

"То, что переговоры идут, - это правда, что я был несколько дней в Киеве на прошлой неделе по этому вопросу - тоже правда", - сказал Витвицкий.

Однако, по его словам, процедура назначения руководителя новой структуры является многоэтапной и сложной, поэтому сейчас прогнозировать результат сложно.

Напомним, ранее ЛІГАБізнесІнформ стало известно, что на должность директора Национального Антикоррупционного бюро претендует Витвицкий.

Также напомним, в комиссию по избранию главы Национального антикоррупционного бюро вошли: директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джовани Кесслер, экс-министр культуры Евгений Нищук, правовед Виктор Мусияка. Это квота парламента. По квоте президента в комиссию назначены председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, правозащитник Евгений Захаров, историк Ярослав Грицак. Кабмин делегировал в комиссию правозащитника Иосифа Зисельса, юриста Александру Яновскую, журналиста Юрия Бутусова.

Комиссия предлагает президенту три кандидатуры, он выбирает одну и выносит на рассмотрения Верховной Рады. В Администрации президента обещают запустить работу Бюро уже в январе.

Впрочем, возможны изменения в существующий закон. В частности, законопроектом №1406 предусматривается, что комиссия предлагает президенту одну кандидатуру, которую он утверждает. Кроме того, в документе прописано увеличение зарплаты сотрудникам, а также запрет на службу тем, которые ранее уже поборолись с коррупцией в рядах украинских правоохранительных органов. По словам главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, законопроект должны принять на ближайших заседаниях Верховной Рады, так как он содержит обязательные требования МВФ в отношении антикоррупционного законодательства. 



Просмотров: 359; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-09-2018, 01:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Помощник генпрокурора США подтвердил, что может занять пост главы Антикорру ...

podrobnosti.ua Бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США, американец

Помощник генпрокурора США подтвердил, что может занять пост главы Антикорру ...

Бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США, американец украинского

Стали известны кандидаты на пост главы Антикоррупционного бюро

Среди ключевых кандидатов - один американец и, с меньшей вероятностью, три грузина. Банковая

Кабмин предложил своих членов в комиссию Антикоррупционного бюро

Во исполнение закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" Кабинет министров Украины

Кабмин предложил своих членов в комиссию Антикоррупционного бюро

Правительство утвердило Зисельса, Яновскую и Бутусова членами комиссии по избранию главы