» » Турчинов заявляет, что полномочия главы СНБО не увеличились

Турчинов заявляет, что полномочия главы СНБО не увеличились

Турчинов заявляет, что полномочия главы СНБО не увеличились Газета 2000

Новый закон о Совете нацбезопасности и обороны не увеличил полномочия этого органа, а просто привел их в соответствие с Конституцией, заявил Александр Турчинов в интервью "5 каналу", пишет издание «112.ua».

"Я бы не сказал, что есть какое-то увеличение полномочий. Просто привели закон о СНБО в соответствие с Конституцией нашей страны", - сказал Турчинов.

Он напомнил, что сам секретарь СНБО никаких решений не принимает, "именно Совет принимает решения".

"Секретарь не может принимать решения. Решение принимает СНБО. А в нее входят, кроме президента, который является председателем СНБО и премьер-министр и все министры, которые занимаются вопросами безопасности и обороны, и председатель Верховной Рады. Фактически все руководство государства", - заявил Турчинов.

"Это не что-то новое в Украине, так работают все цивилизованные страны", - добавил он.

Напомним, что за расширение полномочий СНБО в Раде проголосовали 253 народных депутата. Отметим, если ранее Совбез только рассматривал вопросы, относящиеся к сфере безопасности и обороны, и подавал президенту соответствующие предложения, то теперь он уполномочен еще и принимать решения. Решения эти, в частности, касаются проектов государственных программ, доктрин, директив, указов, законов. В прежней редакции закона Совбез осуществлял текущий контроль над деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. Теперь же, согласно новой редакции, он должен будет координировать и контролировать деятельность этих органов. Также, согласно редакции, принятой в первом чтении, секретарь СНБО будет организовывать работу ставки Верховного главнокомандующего в случае ее создания и подавать на утверждение президенту положение об аппарате (и его структуре – редакция второго чтения) его ведомства, структуре и штатном расписании.

Отныне глава СНБО принимает участие в рассмотрении предложений относительно кандидатур на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с вопросами национальной безопасности и обороны, а также вносит на рассмотрение президента предложения по назначению и увольнению руководства воинских формирований и правоохранительных органов. Кроме того, в редакции второго чтения отмечается, что Совет национальной безопасности и обороны Украины будет принимать решения о неотложных мерах по решению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины.

Новости по теме: Турчинов: Цель СНБО – заставить силовиков Украины работать на результат

Также согласно тексту второго чтения, помимо всего прочего, СНБО будет координировать выполнение принятых Советом национальной безопасности и обороны Украины решений, введенных в действие указами президента Украины, осуществлять текущий контроль деятельности органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны, и подавать президенту Украины соответствующие выводы и предложения. Кроме того, СНБО будет подавать предложения президенту Украины относительно назначения заместителей секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и распределения обязанностей между ними.

Новости по теме: Турчинов считает введение военного положения единственным выходом в случае провала переговоров



Просмотров: 463; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-03-2018, 22:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Турчинов: Цель СНБО – заставить силовиков Украины работать на результ ...

Инфоцентр СНБО Цель СНБО – заставить силовиков Украины работать на результат, такое заявление

Закон о СНБО приведен в соответствие с Конституцией

Принятые Верховной Радой Украины изменения в закон "О Совете национальной безопасности и обороны"

Турчинов заявляет, что полномочия главы СНБО не увеличились

Новый закон о Совете нацбезопасности и обороны не увеличил полномочия этого органа, а просто

Закон о расширении полномочий СНБО направлен на подпись Порошенко

Закон № 1343 от 10 декабря 2014 г. "О внесении изменений в Закон Украины "О Совете национальной

Гройсман подписал закон о расширении полномочий СНБО

Председатель парламента после подписания направил документ в АП, после чего его должен одобрить

Влияние СНБО и Турчинова могут быть усилены - СМИ

Новая редакция закона превращает СНБО в центр реального политического влияния, а его секретаря - в