» » Российские нефтяные компании в сто раз приуменьшили объем разлива нефти в Черном море, - Всемирный фонд дикой природы

Российские нефтяные компании в сто раз приуменьшили объем разлива нефти в Черном море, - Всемирный фонд дикой природы

По словам представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF), чиновники российских нефтяных гигантов «Роснефти» и «Транснефти» традиционно «замалчивали» разлив нефти и его масштабы, сообщает издание «Преступности.нет».

Об этом сообщает «Новое Время»

Нефтяные гиганты РФ «Транснефть» и «Роснефть» с задержкой в 14 часов сообщили об утечке нефти в Черное море в районе города Туапсе и умышленно занизили масштабы аварии, заявил WWF России.

«WWF России располагает информацией, что разлив произошел около 01:30 24 декабря, а в государственные службы и СМИ информация попала лишь около 15:30 того же дня», - говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы.

Российские нефтяные компании в сто раз приуменьшили объем разлива нефти в Черном море, - Всемирный фонд дикой природыРоссийские нефтяные компании в сто раз приуменьшили объем разлива нефти в Черном море, - Всемирный фонд дикой природы

В организации отметили, что советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что в результате разгерметизации нефтепровода вылилось 8,4 куб. м нефти. Однако, по данным WWF, объем разлива в сто раз превышает эти цифры и, по предварительным оценкам, достигает 500-700 тонн.

«Действия «Роснефти» и «Транснефти» в первые часы после аварии повторяют застарелую проблему отрасли - несвоевременное оповещение соответствующих служб и занижение масштабов разлива. А это ключевые факторы, определяющие эффективность реагирования», - отметил руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников.



Просмотров: 523; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-11-2016, 12:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Нардепы возмущены подготовкой заседания Верховной Рады в субботу

Киев, Декабрь 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада может собраться на пленарное