» » Спартак Миронович: Раньше могли идти в спорт, чтобы выехать за границу и купить там «Кока-колы»

Спартак Миронович: Раньше могли идти в спорт, чтобы выехать за границу и купить там «Кока-колы»

Спартак Миронович: Раньше могли идти в спорт, чтобы выехать за границу и купить там «Кока-колы»

Легендарный наставник минского СКА Спартак Миронович рассказал, как изменился спорт, сообщает издание «Хартыя'97».

Спартак Миронович стал гостем в передаче "Друг народа" "Прессбол-TV". Гуру белорусского гандбола поделился своими наблюдениями о том, как с течением времени меняется спорт, вспомнил, что можно было купить за 3000 долларов в 1988 году, а также объяснил, почему ему интереснее вырастить звезду мирового класса, а не купить ее за баснословные деньги.

Об интернете

Пользуюсь ли интернетом? Все спортсмены оттуда не вылезают. А я ставлю для себя ограничения, чтобы интернет не засасывал. Потому что, если долго там сидеть, много времени просто уходит впустую. Поэтому я очень с большой осторожностью отношусь к интернету. И всех своих спортсменов к призываю к тому.

О побудительных мотивах в современном спорте

Финансовые мотивы, думаю, сегодня у большинства спортсменов на первом месте. Во всем мире спорт стал более коммерциализирован, чем раньше. Чем больше получаешь — тем лучше играешь. Может, и так. Но есть еще спортсмены, которые играют, чтобы проявить себя, заявить о себе миру, заработать славу.

О поездках за рубеж

Раньше заниматься спортом могли только ради того, чтобы выехать за рубеж и купить там себе "Кока-Колы". Это мы проходили. Когда мы встречались с ветеранами, начинали обсуждать, кто и что продал, купил, привез… Жены тогда писали специальные шпаргалки-гармошки, в которых указывали, что необходимо: колготки, гольфики, еще что-то. Тогда это было стимулом для занятия спортом. Сейчас такого нет, конечно.

О том, как меняется спорт

После войны все стремились в спорт, хотели быть здоровыми, крепкими. Сегодня же произошли большие изменения. Появилось очень много отвлекающих моментов — интернет, кино… Проблемы есть. Но я не думаю, что спортивная отрасль стала хуже. Конечно, стало больше болезней. Но может, просто появилась аппаратура, которая их определяет?.. (смеется) Думаю, в СКА сегодня отличные спортсмены.

О 3000 долларов за победу в Сеуле-88

Спрашивают: "Куда вы дели 3000 долларов, которые вам дали в Сеуле за первое место?" Магнитофона не было, приемника не было, микроволновки не было, стиральной машины не было… Ребята вспоминают, что в аэропорту нас встречали два грузовика, чтобы сложить это все. Ведь те 3000 долларов — это много по сравнению с сегодняшними. Такая была жизнь. Может, и веселее, чем сейчас, однако сквозь слезы.

О мешке денег и легионерах

Легионеры в других клубах? Меня это подстегивает, а я подстегиваю своих ребят: есть, к чему стремиться, есть, с кем соперничать. Да, у соперников гораздо шире финансовые возможности. Да, у них много легионеров, которые стоят баснословных денег. Наша же команда составлена из молодых белорусских гандболистов. И она несколько раз выиграла и у БГК, и у "Динамо" (когда оно еще существовало). Мне эти победы доставляют огромное удовлетворение.

Мне неинтересно, если кто-нибудь придет вдруг с мешком денег и купит лучших в мире игроков, с которыми я начну всех побеждать. Мне интересно самому подготовить команду, сделать игрока. Вот как было в 80-х.



Просмотров: 955; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-08-2017, 15:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

20 мыслей, которые не нужны вам в 2015 году

Мы сами не замечаем, сколько тягостных и неприятных эмоций носим в себе каждый день. Совсем

Кадыров хочет отключить интернет в Чечне

В Чечне Рамзан Кадыров выступил с предложением отключить в республике интернет, сообщает

Вдова погибшего в бою комбата Гуменюка продала авто, чтобы купить винтовки

Гуменюк продала подаренный ей автомобиль, чтобы купить четыре снайперские винтовки для бойцов.

На территории всей Украины ищут убежище 3000 крымчан

На территории всей Украины ищут убежище 3000 крымчан.

Все, что показали в Межигорье, Янукович арендовал

Экс-президент Виктор Янукович называет себя официальным владельцем дома в Межигорье площадью 620