» » Путин утвердил новую военную доктрину РФ с учетом войны в Украине

Путин утвердил новую военную доктрину РФ с учетом войны в Украине

В новой редакции документа конфликты вблизи границ РФ, расширение НАТО и демократические режимы в сопредельных странах отнесены к внешним угрозам
Путин утвердил новую военную доктрину РФ с учетом войны в Украине

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой редакции военной доктрины РФ. Об этом сообщил официальный сайт Кремля. Другим указом прежняя редакция признана утратившей силу, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Документ вносит уточнения в действующую доктрину. Уточнения военной доктрины Российской Федерации проведены во исполнение решения Совета безопасности России от 5 июля 2013 года. Внесенные изменения одобрены на совещании Совета безопасности России 19 декабря 2014 года.

Изменения, как предписывала прежняя доктрина, внесены в связи с "изменением характера военных опасностей и военных угроз, задач в области обеспечения военной безопасности и обороны, а также условий развития Российской Федерации".

Как сообщил официальный сайт Совета безопасности, изменения "в первую очередь касаются появления новых угроз РФ, которые проявились в ситуации в Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и в Афганистане". "В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали "непрямые действия", использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний; наращивается наступательный потенциал НАТО непосредственно у российских границ, активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО", - отмечается в сообщении Совбеза.

В новой редакции военной доктрины РФ наращивание силового потенциала НАТО отнесено к основным внешним военным опасностям для России. К ним относиться наделение Североатлантического блока "глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права", а также "приближение военной инфраструктуры стран - членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем дальнейшего расширения блока".

Среди основных военных опасностей обновленная военная доктрина указывает на развертывание и наращивание иностранных контингентов в сопредельных государствах и в прилегающих акваториях, "в том числе для политического и военного давления на Российскую Федерацию".

В списке опасностей перечислены применение на территории соседних стран военной силы в нарушение норм международного права, возникновение очагов и эскалация там вооруженных конфликтов, а также установление в сопредельных государствах режимов (демократических, прозападных, - ред.), чья политика угрожает интересам РФ.

Под основными военными опасностями новая версия доктрины понимает также "территориальные претензии к Российской Федерации и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела".

Напомним, сегодня Путин вновь собрал заседание Совбеза РФ из-за ситуации в Украине.

По материалам: ТАСС



Просмотров: 586; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-08-2017, 10:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин отменил действие военной доктрины РФ 2010 года

Президент России Владимир Путин подписал указ №815 о признании утратившим силу документа "О

Россия оставила за собой право отвечать на силу ядерным оружием

Новая редакция военной доктрины оставляет за Россией право отвечать на применение военной силы

Расширение НАТО представляет опасность для России, - новая военная доктрина ...

Фото из открытых источников Новая редакция военной доктрины РФ определяет наращивание силового

Яценюк призвал НАТО предоставить Украине дополнительную помощь

Премьер обсудил с генсеком Альянса расширение сотрудничества в военной сфере и участие союзников в

Путин подтвердил, что в России разрабатывают новую военную доктрину

Президент России Владимир Путин сообщил о разработке ряда документов в области обороны,

Новая Военная доктрина Украины будет разработана по стандартам НАТО, - Геле ...

Минобороны будет разрабатывать новую Военную доктрину по стандартам НАТО. Об этом сообщил министр