» » The New York Times: Падение цен на нефть укрепит США и нанесет удар по России

The New York Times: Падение цен на нефть укрепит США и нанесет удар по России

The New York Times: Падение цен на нефть укрепит США и нанесет удар по России

Падение цен на нефть сотрясло политический и экономический мировой порядок, вызвав резкие изменения, которые только укрепили США, пишет издание «Хартыя'97».

Некоторых крупных нефтеэкспортеров, в особенности враждебных Западу Россию, Иран и Венесуэлу, оно поставило на грань финансового кризиса, пишет The New York Times (перевод — Инопресса.ру).

"Удар по Ирану был таким тяжелым, что правительство в поисках способов закрыть увеличивающуюся брешь в бюджете предлагает молодым людям заплатить за освобождение от обязательной двухгодичной службы в армии", - сообщает автор статьи Эндрю Хиггинс.

Инфляция в Венесуэле превышает 60%, ощущается нехватка многих товаров повседневного спроса, и многие эксперты считают, что ее экономика находится в рецессии, говорится в публикации.

"Но на данный момент самой большой жертвой, видимо, стала Россия, где доходы от экспорта энергоносителей составляют более половины госбюджета", - полагает Хиггинс. На прошлой неделе курс рубля упал так сильно, что паникующие россияне заполнили магазины, чтобы потратить все, что у них было.

Проблемы России получили отголосок во всем мире: сократилось бронирование путевок на горнолыжных курортах в Австрии и расходы на лондонскую недвижимость, в соседней Беларуси началась паника, и даже возникла угроза закрытия российской Континентальной хоккейной лиги, которая платит игрокам в рублях, говорится в статье.

"При этом некоторые косвенные последствия падения цен на нефть, например произошедший на прошлой неделе перелом в полувековых тупиковых отношениях между Вашингтоном и Гаваной, играют на руку США", - отмечает Хиггинс. Опасаясь, что Венесуэла может прекратить поставки денежных средств и дешевой нефти, Куба заключила историческое соглашение, которое, в свою очередь, удалило пятно с репутации США для большинства стран Латинской Америки, пишет он.

"Марван Муашер, бывший министр иностранных дел Иордании, который в настоящее время является вице-президентом фонда Carnegie Endowment for International Peace, прогнозирует еще один эффект домино - в Сирии, поскольку России и Ирану будет сложно продолжать оказывать экономическую, военную и дипломатическую поддержку президенту Башару Асаду, - отмечает газета. - Другие предполагают, что нефтедобывающие страны Персидского залива, хотя они по-прежнему богаты, могут урезать финансовую поддержку радикальных исламистских повстанческих групп в Сирии".

Сильно пострадавшие антиамерикански настроенные производители нефти все свои беды списывают на иностранные махинации, предполагая, что Вашингтон в сговоре с Саудовской Аравией сознательно снизил цены на нефть, пишет автор публикации, признавая, что "к недавнему падению цен действительно во многом причастны США, у которых резко выросла добыча нефти благодаря разработке альтернативных источников, таких как сланец".

Увеличение добычи сланцевой нефти позволило американскому производству в целом вырасти до 9 млн баррелей в день с 5 млн в 2008 году. Это увеличение на 4 млн баррелей превышает ежедневную добычу нефти в Ираке или Иране - втором и третьем крупнейших производителях ОПЕК после Саудовской Аравии - и оказывает сильное давление на мировые цены в сторону понижения, поясняет автор.

Если авторитарные страны-нефтедобытчики, такие как Россия, очевидно страдают, то Китай неожиданно поймал удачу благодаря падению цен, говорится в статье. Высокие темпы роста экономики Китая поднимут спрос на нефть и будут способствовать смягчению теперешних страданий ОПЕК, которая, в основном в результате увеличения американского производства, практически утратила способность устанавливать цены за счет контроля объема добычи, прогнозирует автор.

"Мы вступили в страшное для нефтяных рынков время", - заявил министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Фото: Bloomberg



Просмотров: 489; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-06-2016, 03:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Саудовская Аравия заложила в бюджет цену нефти в $80 - СМИ

Эксперт считает, что бюджет из расчета цены в $80 за баррель добавляет уверенности рынку

Цены на нефть падают на росте запасов в США

Цены на нефть снижаются за счет неожиданного повышения запасов в США

Страны Персидского залива отказываются сокращать добычу нефти

Нефтедобывающие страны Персидского залива не намерены сокращать добычу нефти, заявил министр

Мировые цены на нефть продолжают падать

Мировые цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов о продолжении борьбы крупнейших стран

Саудовская Аравия не будет сдерживать падение цен на нефть

Саудовская Аравия считает, что экономика страны сможет выдержать падение цены на нефть до уровня в

Цены на нефть продолжают падать

Мировые цены на нефть падают на фоне вооруженных конфликтов в целом ряде стран, в том числе в