» » Закон о СНБО приведен в соответствие с Конституцией

Закон о СНБО приведен в соответствие с Конституцией

Принятые Верховной Радой Украины изменения в закон "О Совете национальной безопасности и обороны" не увеличивают полномочия органа, а лишь приводят документ в соответствие с Конституцией. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью 5 каналу.

Как сообщает пресс-служба СНБО, Турчинов отметил, что согласно статье 107 Конституции, Совбез координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. "Мы привели в соответствие с Конституцией закон, который принимался много лет назад в условиях, когда никто не думал, что может быть военная угроза, и в соответствии с той ситуации, которая сегодня есть", - подчеркнул он.

Турчинов также отметил, что принятие всех решений остается в компетенции СНБО, а не секретаря СНБО. Он напомнил, что в состав СНБО входит фактически все высшее руководство страны: президент, который является председателем СНБО, премьер-министр, председатель Верховной Рады, министры, в компетенции которых вопросы безопасности и обороны. "И не секретарь, а именно Совет национальной безопасности и обороны принимает решения, которые реализуются в стране. Это не что-то новое в Украине - так работают все цивилизованные страны мира", - подчеркнул он.

По мнению Турчинова, внести такие изменения нужно было еще несколько месяцев назад. "У нас долгое время была вакансия секретаря СНБО. Когда мне поручили возглавить это направление, безусловно, я был инициатором приведения закона о СНБО в соответствие с Конституцией и с теми условиями, в которых находится страна. В условиях, когда есть угроза для страны, мы должны использовать весь потенциал", - отметил секретарь Совбеза.

Он также отметил, что СНБО не может быть отдельной ветвью власти. "Конституция четко регламентирует деятельность Кабинета министров, президента, Верховной Рады, судебной власти. Другой вопрос, что перед нами стоит очень много задач и наша задача - скоординировать и объединить все усилия страны для того, чтобы мы реально стали демократической, европейской по содержанию страной", - подчеркнул Турчинов.
Закон о СНБО приведен в соответствие с Конституцией


Просмотров: 232; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-09-2017, 10:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Турчинов заявляет, что полномочия главы СНБО не увеличились

Новый закон о Совете нацбезопасности и обороны не увеличил полномочия этого органа, а просто

Закон о расширении полномочий СНБО направлен на подпись Порошенко

Закон № 1343 от 10 декабря 2014 г. "О внесении изменений в Закон Украины "О Совете национальной

Верховная Рада расширила полномочия СНБО

За принятие такого решения проголосовали 253 парламентария

Профильный комитет Рады рекомендовал расширить полномочия СНБО

Члены комитета обсудили проект закона №1343, предусматривающего расширение компетенции Совета

Турчинов стал секретарем СНБО

Президент Петр Порошенко назначил Александра Турчинова секретарем Совета национальной безопасности

Турчинов утвердил состав СНБО

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов